YouTube может стать недоступен российским пользователям. В «Яндекс.Здоровье» появится телемедицина. В WhatsApp обнаружен вирус, распространяемый пользователями.

30 ноября 2016 1 863

Сегодня в интернет-СМИ обсуждают такие события: законопроект о сокращении иностранной доли в онлайн-кинотеатрах может затронуть и YouTube; General Motors разработала технологию «антизасыпания» для водителей; «Ростелеком» ищет партнёров для создания e-commerce-платформы, сумма контракта 500 млн. рублей.

YouTube может стать недоступен российским пользователям

В случае принятия Госдумой РФ закона об ограничении иностранной доли в аудиовизуальных сервисах, из Рунета может уйти не только  Netflix, но и более крупные видеосервисы. В частности, видеохостинг YouTube, принадлежащий Google. Об этом сообщает издание «КомерсантЪ», ссылаясь на выводы Медиакоммуникационного союза (МКС).

Как объяснили представители правового комитета, проект закона предусматривает ограничение зарубежного капитала во всех видеосервисах, содержащих профессиональный контент. И под эту норму, в том числе, попадает YouTube.

На данный момент видеохостинг имеет на территории РФ кэширующие серверы.  Если закон будет принят, иностранные онлайн-кинотеатры будут размещать свой контент на серверах за границей. В этом случае его путь до абонентского устройства станет значительно длиннее, что приведёт к ухудшению качества контента и существенному подорожанию затрат операторов связи. 

В WhatsApp орудует вирус, распространяемый пользователями

В популярном мессенджере WhatsApp обнаружен новый вирус, который распространяется самими пользователями. Причём принцип распространения очень прост и в чём-то даже банален. Пользователь получает сообщение от друга или родственника с предложением разнообразить оформление переписки с помощью нового приложения.

В этом же письме содержится ссылка на программу и инструкция по установке. Перейдя по ссылке, жертва попадает на страницу вируса, где ему предлагается подтвердить, что он не бот, и переслать полученное им сообщение, 15 друзьям. Таким образом происходит расшаривание зловреда.

Сам по себе вирус не имеет доступа к профилю пользователя в WhatsApp. Однако он может генерировать ссылку, открывающую мессенджер и адресную книгу, тем самым позволяя мошенникам отправлять рекламные сообщения.

Разослав письмо 15 друзьям, пользователь получает возможность скачать приложение, которое является трояном dealitright.click. Интересно то, что его создатели буквально засыпали поисковые системы спамом, и когда пользователи пытаются найти в сети способ удалить вирус, натыкаются на статьи, рекомендующие одну и ту же программу для удаления. Но этот софт тоже вирус. И используя его, человек просто меняет старую версию вредоноса на новую с другим названием.

Друзья, будьте бдительны!

Яндекс планирует добавить в «Здоровье» возможность проводить медицинские онлайн-консультации

Российский интернет-гигант намерен запустить на базе «Яндекс.Здоровья» видео-сервис, с помощью которого пользователи смогут получать медицинские услуги в онлайн-режиме. Реализовать эту идею компания планирует, как только в России будет принят закон о телемедицине.  На данный момент этот тип услуг официально запрещён.

 Как объяснил руководитель проекта «Яндекс.Здоровье» Григорий Бакунов, компания намерена подключить к площадке клиники, специалисты которых смогут проводить консультации по видеосвязи. Правда, пока в Яндексе не решили, будет ли использоваться для этой цели собственная технология, которую необходимо будет разработать, или партнёрские видеосервисы.

General Motors разработала технологию «антизасыпания» для водителей

Автоконцерн General Motors представил систему Super Cruise, которая поможет водителям не уснуть за рулём. По словам разработчиков, технология способна контролировать автомобиль на относительно безопасных участках дороги. Если же на трассе предвидятся множественные повороты и изгибы, Super Cruise привлечёт внимание водителя предупреждающими сигналами.

Предупреждение будет производиться в форме световых сигналов, сопровождающихся голосовыми сообщениями и вибрацией сиденья. Если водитель никак на них не отреагирует, система экстренно остановит автомобиль. 

Ещё одна интересная фишка Super Cruise – индикаторы слежения за лицом человека. Система умеет распознавать водителя «ушедшего в режим сна», и «тормошить» его, привлекая внимание к дороге. Внедрение новой технологии в свои автомобили General Motors планирует начать не ранее 2017 года.

Google даст пользователям ещё одну возможность быстро связываться с компаниями

Google тестирует новую функцию в сервисе «Мой бизнес». С её помощью пользователи смогут отправлять sms-сообщения компаниям прямо со страницы поисковой выдачи. При этом посетителю будет выдаваться информация о среднем времени отклика брендом на сообщение.

В свете возрастающей популярности такого типа коммуникации, как sms-чаты, это решение Google представляется очень своевременным. По статистике, всё большее число клиентов выбирают именно такой формат взаимодействия с компаниями.

В тестовой версии возможность подключить новую функцию получило ограниченное количество брендов. По какому принципу компания отбирала «тестировщиков», её представители не уточняют.   

 «Ростелеком» ищет партнёров для создания e-commerce-платформы. Сумма контракта 500 млн. рублей

Компания продолжает развивать свои проекты в сфере электронной коммерции и сейчас ищет подрядчика для внедрения и поддержки платформы для сайтов. Сумма контракта 500 млн. рублей. Контракт рассчитан на пять лет.

Речь идёт о кросс-платформенной площадке «Электронная коммерция 2.0». В рамках проекта «Ростелеком» намерен создать большое количество  e-commerce-сайтов, объединённых общей системой пользовательских интерфейсов.

По словам представителя оператора, ассортимент интернет-магазинов будет достаточно широким. Компания планирует продавать как собственные продукты, так и партнёрские: абонентские устройства, электронные книги, антивирусы, оборудование для «Умного дома» и прочее. Сам проект станет частью розничной сети «Ростелекома».

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

 

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты