В России могут запретить Netflix? Facebook «доставил» интернет в удалённые районы Индии. Роскомнадзор показал, как правильно писать письма Деду Морозу.

28 ноября 2016 2 745

Обзор главных интернет-новостей дня.

Samsung Electronics может стать двумя отдельными компаниями

В СМИ активно распространяется информация о планах южнокорейского гиганта произвести реструктуризацию корпорации и создать на её основе две отдельных компании. Так, по данным издания Seoul Economic Daily, подобный шаг дал бы возможность наследникам основателя Samsung Electronics Ли Бён Чхоль усилить контроль над крупнейшим в мире производителем мобильной электроники. 

Инициатором данной идеи является один из инвесторов Samsung – компания Elliott Management. Совет директоров корпорации, на котором, как предполагается, будет обсуждаться этот вопрос, состоится во вторник, 29 ноября. После него представители Samsung Electronics обещают сообщить официальное решение.   

Запретят ли в России Netflix?

В Госдуму РФ внесён проект закона, предлагающий ограничить в онлайн-кинотеатрах долю иностранного владения 20%. В случае его принятия, дальнейшая работа одного из популярнейших сайтов данной направленности – Netflix – будет под вопросом.

Согласно законопроекту, иностранцы и организации с долей иностранного капитала выше 20%, не смогут владеть аудио-визуальными сервисами. Документ также предполагает создание реестра организаторов таких интернет-площадок, который будет курироваться Роскомнадзором. В него должны войти сервисы, ежемесячная аудитория которых превышает 100 тысяч пользователей, и ориентированные на конкретные субъекты РФ сайты, с показателем посещаемости более 20 тысяч человек в месяц.  

Facebook «доставил» интернет в удалённые районы Индии

Facebook запустила в Индии Express Wifi – сервис, позволяющий обеспечивать доступ к интернету жителям наиболее отдалённых уголков страны. Технология работает следующим образом: компания предоставляет местным интернет-провайдерам ПО, с помощью которого последние могут продавать интернет-услуги в сельской местности. При этом представитель Facebook отметил, что стоимость интернет-пакетов вполне доступна пользователям.  В каких именно районах Индии стал доступен сервис, в компании не уточнили.

Drivetribe – соцсеть для автолюбителей, основанная популярным ведущим Джереми Кларксоном

Новая социальная площадка Drivetribe основана бывшим ведущим Top Gear Джереми Кларксоном и его экс-коллегами. Проект ориентирован на поклонников автомобилей, мотоциклов и других «представителей» мира колёс и моторов. По словам основателя проекта, площадка должна стать местом для поиска друзей по интересам. К примеру, поклонников гоночных машин, ретро-автомобилей, спортивных мотоциклов и т.д. Авторизоваться на сайте соцсети можно с помощью Facebook-аккаунта.

Роскомнадзор показал, как правильно писать  письма Деду Морозу

Российский регулятор заблокировал более 70 сайтов, предлагающих детям писать и отправлять письма Деду Морозу.  Как объяснили в ведомстве, под блокировку попали ресурсы, собирающие и распространяющие личные данные детей. Так, в выложенных на сайтах шаблонах  маленьким пользователям предлагалось указать персональную информацию о месте жительства, количестве членов семьи и т.д.

Также представители Роскомнадзора призывают детей быть крайне осторожными при использовании интернета для отправки писем и указывать только основные данные, не упоминая фамилии, адреса, номера школы, места работы родителей и т.д. Также регулятор представил оптимальный образец письма Деду Морозу.

Технология Phillips поможет точнее диагностировать онкозаболевания

Royal Philips намерена разработать ПО, которое поможет медикам улучшить диагностику онкологических заболеваний. Как заявил генеральный директор компании Франс ван Хоутен, приложение позволит усовершенствовать интерпретацию информации, полученной посредством последовательных сканограмм. В частности на них цветными маркерами будут отображены изменения, недоступные для невооружённого глаза.

По данным издания Bloomberg, Phillips ежегодно тратит порядка $1,7 млрд. на научно-исследовательские проекты. И такое положение вещей соответствует политике компании, предпочитающей расширять ассортимент за счёт собственной продукции, а не с помощью приобретения других компаний. Также прежде в СМИ появлялась информации о планах Phillips создать научно-исследовательский центр на базе российского «Сколково».

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты