Фоторедактор Prisma трансформируется в социальную сеть? Facebook запустил видеочаты в Messenger. ВКонтакте запустила «Чат» для сообществ и «VK Live».

21 декабря 2016 4 239

В Prisma, Messenger и ВКонтакте появились новые функции, Telegram запустил бота для Telegraph,  Amazon будет компенсировать «налог на Google» за счёт покупателей, российским интернет-магазинам упростили  процесс отправки товаров за границу.

Фоторедактор Prisma трансформируется в социальную сеть? Получится ли у сервиса повторить успех Instagram?

Фотосервис  Prisma запустил социальный функционал, с помощь которого пользователи могут видеть опубликованные фото людей, находящихся неподалёку от них. Как рассказали представители платформы, тестирование новой опции проводилось на небольшой аудитории и показало хорошее результаты. Большинство участников отметило нововведение как удачное.

Размещать публикации в приложении можно как открыто, так и анонимно. Только для этого необходимо пройти регистрацию.  Помимо обычной ленты, пользователи могут просматривать фотографии, размещённые около любой точки планеты. Для этого нужно воспользоваться интерактивной картой и отметить интересующий регион.

Ещё одно полезное нововведение в Prisma – возможность обрабатывать изображения с любым соотношением сторон. Прежде оно должно было составлять 1:1. Правда, пока это изменение актуально только для iOS-версии программы.

В Facebook Messenger стали доступны групповые видеочаты

Отличная новость для пользователей Facebook Messenger – в сервисе появились групповые видеочаты. Участвовать в разговоре одновременно могут до 50 человек. Правда отображаться на экране будет не более шести участников, что, в целом, логично. 

Во время беседы пользователи смогут делиться стикерами, гифками, применять маски в стиле Snapchat и отправлять текстовые сообщения. Компания только начала  запуск нового функционал, поэтому пока он доступен не всем. Но это ненадолго. В ближайшее время видеочаты появятся у всех пользователей мессенджера в iOS и Android версиях.

Telegram представил бота для быстрой авторизации в Telegraph

Команда разработчиков Telegram создала бота для авторизации и просмотра данных статистики в сервисе Telegraph, предназначенном для вёрстки публикаций. Также платформа открыла API, с помощью которого сторонние разработчики могут создавать ботов для других платформ.

Бот  @Telegraph позволяет авторизоваться в Telegraph через Telegram на любой платформе без ввода своего никнейма и ссылки на профиль. Электронный помощник также даёт возможность просмотреть статистику заметок. Для этого нужно лишь отправить ему ссылку на публикацию.

 ВКонтакте запустила «Чат» для сообществ и «VK Live»

На днях соцсеть представила сразу два новых приложения. Первое – «Чат». Оно позволяет сообществам коммуницировать с подписчиками в реальном времени. Сервис содержит базовый функционал для взаимодействия с аудиторией и некоторые развлекательные опции. Установить приложение можно уже сейчас.

Ещё одна новинка соцсети – приложение для ведения прямых трансляций «VK Live». Стриминговый сервис доступен  как обычным пользователям, так и администраторам сообществ. Просматривать трансляции соответственно  можно на личных страницах авторов и в группах. Приложение доступно в Google и Play App Store.

Российским интернет-магазинам стало проще продавать товары за границу

«Почта России» и ФТС упростили для российских интернет-магазинов процесс отправки товаров зарубежным покупателям. Об этом официально сообщили представители  почтовой службы на сайте компании.

Упрощённая система экспорта уже прошла тестирование в рамах Москвы и области. С 15 декабря возможность отправлять посылки за рубеж по упрощённому протоколу есть у корпоративных клиентов «Почты России» в 185 городах страны.

Как объяснил глава компании Дмитрий Страшнов, упрощение процедуры должно помочь среднему и малому бизнесу, работающему в сфере интернет-ритейла, повысить свои конкурентные позиции на мировом рынке.

Воспользоваться упрощённым порядком могут российские производители и экспортёры, работающие по упрощённой системе налогообложения. Также нововведение распространяется на компании, которые не обязаны возмещать НДС при вывозе товаров.     

В «Почте России» отмечают, что упрощение процедуры отправки также предусматривает сокращение времени оформления. Так, весь диалог экспортёра с транспортной компанией будет происходить  в почтовом отделении, и занимать считанные минуты. 

Реализовываться это будет с помощью специального сайта, на котором отправитель сможет заполнить всю необходимую документацию. А экспортным оформлением займётся Федеральная таможенная служба и «Почта России» без участия отправителя.

Amazon будет компенсировать «налог на Google» за счёт покупателей

Вслед за Google предупреждения российским пользователям о введении НДС в размере 18% разослал американский сервис Amazon Web Services. Компания письменно уведомляет своих клиентов о том, что с 1 января 2017 года с пользователей, не имеющих статуса юрлица или предпринимателя, будет дополнительно взыматься налог на добавленную стоимость. Если же пользователь зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, ему необходимо подтвердить своq статус в Amazon Web Services.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты