В Москве появится портал для онлайн-трансляции богослужений. Apple создаст собственные очки виртуальной реальности. Facebook тестирует групповые чаты в Messenger.

15 ноября 2016 1 333

Коротко о том, что сегодня обсуждает интернет-сфера.

Американские IT-компании стремятся заручиться поддержкой нового президента

Крупнейшие IT-компании США, в числе которых Amazon и Facebook, обратились к Дональду Трампу с предложением поддержать политику шифрования данных и защиты пользовательских данных от спецслужб, а также иммиграционную реформу.

С этой целью организация Internet Association направила новоизбранному президенту США официальное письмо, в котором говорится о желании участников индустрии наладить открытый и продуктивный диалог.   

Религия придёт в Интернет

В Мосгордуме поддержали инициативу создания онлайн-портала для трансляции ежедневных богослужений из православных храмов. Так к сети планируется подключить Елоховский собор и ещё несколько столичных храмов. Авторы проекта уверены, что он будет интересен верующим, не имеющим возможность посещать церковь – пожилым и больным людям, заключенным, эмигрантам. 

В свою очередь представители Московской патриархии выразили возражение против такой замены похода в церковь, назвав её «нежелательной». Также духовники подчеркнули, что таинство нельзя заменить технологиями. Не слишком поддержали идею и в столичной мэрии, опасаясь, что запуск прямых трансляций может помешать внедрению программы по строительству храмов шаговой доступности.   

Apple создаст собственные очки виртуальной реальности

Разработчики компании уже работают над созданием нового VR-гаджета. Сейчас проект находится на начальной стадии, но представить устройство Apple планирует уже в 2018 году. По данным источника, знакомого с ходом разработок, очки будут беспроводными и оснащёнными специальными дисплеями, способными воспроизводить все типы контента. А ещё они, конечно же, будут подключаться к iPhone. 

У Яндекса появится «Издательство»

Российский IT-гигант готовится к запуску нового проекта, получившего название «Издательство». Сервис будет ориентирован на развитие культурных и образовательных инициатив в таких областях, как история, литература, искусство, философия и т.д.   

Как сообщил директор проекта по маркетингу Дмитрий Степанов, миссия проекта – улучшить жизнь людей с помощью технологий. В «Издательстве» Яндекс планирует объединить все свои сервисы для оцифровки научных знаний, чтобы собрать и сохранить важные работы в области естественных и гуманитарных наук, сейчас существующих только в офлайне.

Сбербанк запускает новый венчурный фонд

Сбербанк России совместно с несколькими другими инвесторами, в том числе зарубежными, планирует запустить второй венчурный фонд. Предположительно его объём составит порядка $250 млн.

Основные направления, в которые планирует инвестировать фонд – это искусственный интеллект, финтех, кибербезопасность, sharing economy и маркетплейсы. В среднем объём инвестиционных раундов будет составлять $5 млн. 

Facebook тестирует групповые чаты в Messenger

Пользователям Facebook из Канады и Австралии стала доступна бета-версия приложения Messenger с экспериментальной функцией Rooms. Инструмент представляет собой групповые чаты. Его запуск позволил бы мессенджеру Facebook конкурировать с другими подобными сервисами, уже имеющими данную функцию. Например, Viber.  Однако решение о запуске опции для всех пользователей платформы будет принято руководством компании только после завершения тестирования Rooms.

БОРЬБА С ФЕЙКОВЫМИ НОВОСТЯМИ

Google закроет свой рекламный сервис для сайтов с недостоверными новостями

Американская корпорация объявила об изменении своей политики размещения рекламы. Так, сайты, публикующие неправдивые новости, новости в искаженном виде, а также скрывающие информацию о ресурсе, не смогут размещать рекламу с помощью программных технологий интернет-компании. Таким образом, Google намерена лишить ресурсы с фейковыми новостями основного источника дохода.

Facebook будет фильтровать новости

Соцсеть вплотную займется очищением пользовательских лент от недостоверных новостей. Руководство компании намерено приравнять сайты с недостоверным новостным контентом к незаконным сайтам и ресурсам, вводящим пользователей в заблуждение. Такое решение было принято несмотря на то, что в этом случае сократятся рекламные доходы самой соцсети, поскольку мобильные приложения и сайты оплачивают показы в лентах пользователей.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

 

 

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты