В московском метро появятся «умные» видеокамеры. Samsung идёт на рынок автомобильной электроники. Apple запустила российскую версию сайта «Универсальный доступ».

14 ноября 2016 1 561

Коротко о главных новостях понедельника.

ПОКУПКА БИЗНЕСА

Samsung идёт на рынок автомобильной электроники

Samsung Electronics взяла курс на рынок автомобильной электроники. Для этой цели южнокорейский гигант приобрёл компанию Harman, специализирующуюся именно в этом направлении. По словам представителей корпорации, объединение достижений Samsung в производстве дисплеев и полупроводников, а также разработки Harman, позволят последней расширить возможности для дальнейшего развития в сфере автомобильных технологий. Покупка Harman, которая является крупнейшим производителем в сфере аудиосистем для автомобилей, обошлась Samsung в $8 млрд.

Facebook купила сервис для оптимизации информации

Представители соцсети сообщили о покупке сервиса, позволяющего отслеживать и оптимизировать новостной контент для соцмедиа CrowdTangle. Компания сотрудничает с рядом крупных изданий, в том числе  NPR, BuzzFeed, BBC, Vox, а также с некоммерческими организациями и маркетинговыми агентствами. Сумма сделки сторонами не разглашается.

Соцсеть уже не раз получала в свой адрес обвинения от пользователей в том, что большая часть публикуемых на площадке новостей  является фейковыми. Но настоящий шквал критики обрушился на Facebook после завершения президентских выборов в США. Тогда соцсеть обвинили в пропаганде и  даже влиянии на голосование. Руководитель компании эти обвинения отверг. Можно предположить, что новый инструмент Facebook планирует использовать в том числе и для «очистки» лент пользователей от неправдивых новостей. 

«УМНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ

Московское метро оснастят «умными» камерами

К 2018 году в столичной подземке внедрят современную систему безопасности, включающую камеры с функцией автоматического распознавания лиц. Об этом сообщил представитель УВД в московском метрополитене Сергей Пищуриков.

Устройства будут установлены на всех станциях подземки. Камеры будут отслеживать лица всех посетителей, а также время их пребывания в метро, то есть фиксировать момент входа и выхода.  Часть камер будет установлена уже в текущем году, а полный запуск новой системы безопасности завершится к началу 2018 г.   

Робот-продавец  повысит лояльность клиентов

Российские разработчики создали новую усовершенствованную версию робота промоутера  Promobot V.3. Электронный продавец  предназначен для работы в многолюдных местах и призван повышать лояльность клиентов. Проект был запущен ещё в 2013 году на базе сообщества «Нейронет» Национальной технологической инициативы.

Promobot V.3 – это машина с собственным характером. В мире уже используется более 150 таких роботов, например, в Соединённых штатах, Британии, Чехии, Китае и т.д. Новая модификация оснащена несколькими новыми интересными опциями – возможностью свободно двигать руками, поворачивать голову, наклонять корпус. Также Promobot V.3 получил обновлённую лингвистическую базу, работающую на основе нейронной сети. То есть, робот способен обучаться.

Также робота оснастили открытой платформой, предоставив разработчиками возможность настраивать его под потребности бизнеса. В свою очередь создатели Promobot V.3 уверены, что их «детище» способно работать в любом бизнесе на должности, предполагающей общение с клиентами. 

APPLE

Сайт Apple для людей с ограниченными возможностями стал доступен в России

«Технологии должны быть доступны всем» - под таким девизом в конце октября компания Apple представила свой новый сайт, ориентированный на пользователей с ограниченными возможностями. По словам представителей компании, он даст возможность «особенным» людям общаться, работать, развлекаться и заниматься творчеством.  Сегодня он стал доступен в России.

На сайте представлены инструкции  к использованию техники Apple альтернативными способами.

Так, с помощью приложения «Тренировка» для Apple Watch можно считать не только шаги, но и отталкивания руками. Функция VoiceOver позволяет представлять, что отображается на экране устройства.  В частности, она поможет распознать объекты при фотосъёмке, выражения лиц «моделей». С помощью Switch Control можно будет управлять элементами на экране посредством джойстика, переключателя или другого подходящего устройства для ввода.

Сервис «Экран вслух» позволяет слабовидящим слушать книги, а «Live-прослушивание» превратит iPhone и слуховой аппарат. Так,  для общения в шумных местах нужно просто поднести устройство ближе к собеседнику, а встроенный микрофон поможет чётче услышать его речь.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты