В Facebook Messenger появятся онлайн-платежи. Instagram запустил автоматическое удаление комментариев для всех пользователей. Яндекс.Браузер научился определять фишинговые сайты.

13 сентября 2016 1 696

Facebook упростил процесс продаж через ботов в Messenger,  в планах – запуск онлайн-платежей. Теперь не только компании, но и владельцы личных аккаунтов могут задавать в Instagram "чёрные списки" слов и символов, которые они не хотят видеть в комментариях к своим публикациям. У "Яндекс.Метрики" появилось мобильное приложение. Яндекс.Браузер получил функции распознавания фишинговых сайтов и защиты банковских карт пользователей. Apple запустила магазин приложений для своего мессенджера iMessage App Store. Twitter уберёт из лимита в 140 символов имена и медиафайлы с 19 сентября.

Facebook Messenger стал удобнее для продаж через чат-ботов и в нём могут появиться онлайн-платежи

Компания запустила несколько новинок в функционале приложения, ориентированных на представителей электронной коммерции. А именно:

– кнопка "Купить";

– возможность делать покупки через ботов;

– отдельные веб-страницы для объявлений в Facebook.

Теперь для совершения покупки пользователям не нужно будет покидать  Messenger, чтобы ввести платёжные данные и адрес доставки. Если, конечно, эта информация привязана к профилю в Facebook. В этом случае чат-бот сам "возьмёт" все необходимые данные. При этом платежи могут осуществляться с помощью сервисов Stripe или PayPal. Также компании смогут указывать ссылки на чат-ботов в  Facebook Messenger непосредственно в объявлениях.

Компания также представила улучшенную функцию демонстрации товаров в мессенджере. Наряду с уже знакомой галереей изображений рекламодатели могут создавать отдельные веб-страницы, занимающие весь экран устройства либо его часть. При этом, в случае перехода пользователя на такую страницу, рекламодатель будет получать данные о его ID.

В планах Facebook запуск ещё одного нововведения, правда, ни конкретных сроков, ни подробностей о нём пока не известно. Речь идёт о возможности совершать в Messenger онлайн-платежи. Об этом рассказал вице-президент компании Дэвид Маркус. По его словам, уже ведутся переговоры с представителями платёжных систем Visa, MasterCard, PayPal и American Express.

Instagram сделал функцию автоматического удаления комментариев доступной для всех пользователей

Теперь не только компании, но и владельцы личных аккаунтов могут задавать "чёрные списки" слов и символов, которые они не хотят видеть в комментариях к своим публикациям. В него можно добавлять слова, фразы, хештеги, цифры, эмодзи. Специальный алгоритм, обнаружив указанные объекты в комментарии, будет автоматически удалять их.

В настоящее время в Instagram существует стандартный список недопустимых слов и фраз, которые служат сигналом для удаления мнений пользователей о постах других участников соцсети. Однако, доступен он только на английском языке. А носителям других языков о "чистоте" своих страниц придётся позаботиться самостоятельно.

Яндекс выпустил мобильную версию "Метрики" для iOS и Android

У популярного аналитического сервиса "Яндекс.Метрика" появилось мобильное приложение. По данным компании, программа позволяет отслеживать практически все данные, представленные в десктопной версии. Также маркетологам доступны настройка  уровня точности, добавление статистики по целям, переключение моделей атрибуции и другие важные опции.

Напомним, сервис "Яндекс.Метрика" был запущен в 2009 году. До настоящего времени получать отчёты в программе с мобильных устройств можно было только посредством сторонних клиентов.

В "Яндекс.Браузере" будет предупреждать о переходе на фишинговые сайты

Интернет-обозреватель Яндекса получил новую функцию – распознавание фишинговых сайтов. Браузер будет предупреждать пользователей об опасности, если они начнут вводить данные  банковских карт на ресурсе, определённом системой как "подозрительный". Новый механизм – часть технологии Protect, призванной защищать пользователей от угроз в Сети. 

Новый функционал работает следующим образом: при вводе пользователем данных банковской карты на сайте с незащищённым протоколом HTTP, система выведет сообщение с предупреждением об опасности. При этом программа способна определять сайты, не использующие HTTPS-шифрование, но осуществляющие платежи по безопасному протоколу. 

Также "Яндекс.Браузер" умеет распознавать фишинговые сайты.  Для этой цели система использует машинное обучение. Так, программа анализирует надёжные сайты и сравнивает их с ресурсами, "вызывающими подозрение", выявляя отличия.  К примеру, на то, что сайт фишинговый, может указывать сходство его адреса с адресом онлайн-представительства банка или другой компании. А также, отсутствие на него ссылок в Сети или "очень юный возраст" страницы.

Apple запустила iMessage App Store – магазин приложений

Apple создала магазин приложений для своего мессенджера. В iMessage App Store игры, стикеры и программы для сервиса. Доступ к нему получат пользователи устройств на базе iOS 10. Часть представленных в магазине продуктов доступна и в App Store. Приложения, ориентированные исключительно на использование в мессенджере имеют метку «Only for iMessage». В магазине представлены как новые, так и уже знакомые пользователям приложения. 

Twitter уберёт из лимита в 140 символов имена и медиафайлы

Нововведение, анонсированное сервисом ещё в мае, вступит в силу 19 сентября. Как сообщает издание The Verge, в публикациях не будут учитываться символы, из которых состоят имена отмеченных пользователей, названия изображений и GIF-файлов. Пока неизвестно, будут ли все нововведения запущены сразу или поочерёдно. Но в любом случае, эти изменения порадуют пользователей и дадут им возможность точнее и полнее выражать свои мысли в твитах.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

Комментарии ()

Юмор и цитаты