Twitter может потерять независимость, Microsoft тестирует аналог Slack, соцсеть «Одноклассники» намерена стать платёжной системой

07 сентября 2016 1 533

8 сентября на совете директоров Twitter будет решаться дальнейшая судьба популярного сервиса микроблогов. Аналитики предполагают, что в его результате может быть принято решение о продаже. Microsoft передумала покупать Slack  и создала собственный вариант корпоративного мессенджера на базе Skype. Жители Индии смогут использовать смартфон вместо бумажного паспорта и водительских прав. Профиль в «Одноклассниках» можно использовать для оплаты товаров на онлайн-площадках. Facebook запустила бета-версию Android-приложения, в которой появился дополнительный блок, отображающий обсуждения друзьями пользователей наиболее интересных публикаций. Panasonic построит «умный» дом престарелых.

Twitter всё-таки продадут?

Завтра на совете директоров будет решаться дальнейшая судьба популярного сервиса микроблогов. Аналитики предполагают, что в его рамках может быть принято решение о продаже Twitter. Есть и прогнозы относительно возможных покупателей. Потенциально будущими владельцами соцсети могут стать Alphabet, Apple или же один из холдингов, принадлежащих медиамагнату Руперту Мердоку. Например, News Corp или 21st Century Fox.

Предположения о том, что Twitter может прекратить своё существование как независимая компания, возникли на фоне неутешительных финансовых отчётов сервиса. Также определённую интригу в сфере вызвали и слова сооснователя компании Эвана Уильямса, заявившего о том, что руководству следует реально задуматься о дальнейшем будущем соцсети.

Ну что ж, подождём итогов завтрашнего совета директоров.

Microsoft разрабатывает мессенджер для корпоративных пользователей

В марте текущего года в сети появилась информация о том, что софтверный гигант намерен приобрести корпоративный мессенджер Slack за $8 млрд. Но, судя по всему, компания решила сэкономить и создать собственный аналог сервиса на базе Skype.

Рабочее название проекта – Skype Teams. Мессенджер объединит в себе основной функционал Skype – голосовые и видеозвонки – и самые интересные фичи Slack. В сервисе также появятся «беседы в тредах» – возможность оставлять к сообщениям многоуровневые комментарии.

Как сообщаем издание «Роем», Skype Teams уже проходит закрытое тестирование внутри компании. Когда мессенджер «выйдет в массы», пока не известно. Однако когда это произойдёт, первыми доступ к сервису получат пользователи Office 365.

Жители Индии смогут использовать смартфон вместо паспорта и водительских прав

У индийских водителей больше не будет необходимости иметь при себе бумажное удостоверение и документы на автомобиль. Теперь все необходимые данные они смогут хранить в своём смартфоне и в таком виде предъявлять их сотрудникам дорожной службы.

Для этого им нужно всего лишь загрузить копии бумажных документов в устройство с помощью специального приложения DigiLocker. В нём наряду с водительскими правами и паспортом можно хранить и другие официальные документы, в том числе дипломы.

Профиль в «Одноклассниках» можно использовать для оплаты товаров на онлайн-площадках

Компания запустила возможность производить оплату товаров в интернет-магазинах и интернет-сервисах с помощью страницы в соцсети. Для оплаты будут использоваться средства с привязанной к аккаунту банковской карты. Однако вводить её данные для проведения транзакции не потребуется. Достаточно будет лишь авторизироваться через соцсеть. При этом комиссия с пользователей взиматься не будет, в отличие от магазинов.

Сейчас возможность доступна на площадках знакомств «Фотострана» и «Мамба». Но уже в сентябре список сервисов пополнится ещё несколькими интернет-магазинами. В компании сообщили, что подключить функцию, в принципе, может любая компания, подключённая к системе онлайн-платежей. Пока приоритетными для «Одноклассников» являются крупные площадки с большим количеством посетителей.

Facebook тестирует новый блок в приложении для Android

Соцсеть запустила бета-версию Android-приложения, в которой появился дополнительный блок, отображающий обсуждения друзьями пользователей наиболее интересных публикаций. Он расположен под верхним блоком страницы. В англоязычном варианте программы новый раздел получил название «What friends are talking about».

Пока нововведение доступно небольшой группе пользователей. С его помощью Facebook рассчитывает повысить увлечённость участников соцсети и их активность. Когда блок с обсуждениями станет доступен всем пользователям площадки, в компании не уточняют.

Panasonic построит «умный дом» для престарелых

Японская компания заявила о запуске нового проекта в сфере Smart city – на этот раз она запускает концепцию «умного дома» для престарелых в Берлине. Представленный на выставке IFA Berlin проект является комплексной реализацией подхода к созданию «умного жилища».

69 квартир нового дома будут оборудованы по принципу «дружественной среды обитания», подразумевающей комфортные условия для самостоятельной жизни пожилых людей. Так, в каждой квартире появится функция регулировки высоты полок и других предметов, а в комнатах будут установлены экраны электронных помощников для напоминания о важных делах. Разработчики не обойдут стороной и искусственный интеллект: эти системы будут помогать жильцам справляться с домашней работой и подчитывать личные финансы.

Помимо этого, Panasonic планирует внедрить в квартиры встроенные сенсоры, которые регулярно будут замерять сердцебиение и температуру обитателей смарт-дома. В случае приступа система автоматически пошлет сигнал в «скорую помощь».

Конечно же, воплощение в жизнь таких планов имеет и некоторые сложности. Во-первых, по словам Пелам Смитерс, директора лондонской компании по разработке интеллектуальных систем Panasonic, не все потенциальные жители смогут разобраться в самой системе «умного дома». Кроме того, такие сложные технологии требуют больше времени для их внедрения.

Однако японская компания все же твердо решила реализовать свой проект. Хотя бы в качестве демонстрации возможностей. Старт строительства «умного дома» запланирован на весну 2017 года, завершение ожидают летом 2018 года. Дом от Panasonic будет построен в Адлерсхоф – технологическом и научном центре Берлина.

Yelp предложил разработчикам заработать на уязвимостях в его продуктах

Компания запустила публичную программу  по поиску багов в её сервисах. В зависимости от серьёзности найденной уязвимости, Yelp готова платить разработчикам от $100 до $15 тысяч. За помощью в реализации программы компания обратилась к одному из наиболее авторитетных хакерских сообществ – HackerOne.

 Программа по поиску уязвимостей в продуктах Yelp работала и прежде, однако доступ к ней имело лишь небольшое число специалистов. За два года работы обнаружили более сотни эксплойтов различного уровня серьёзности. За их выявление компания заплатила порядка $65 тысяч.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

Комментарии ()

Юмор и цитаты