Станет ли Сбербанк финансовой экосистемой с открытым кодом? Искусственный интеллект «научился» генерировать названия для брендов. Facebook поможет найти работу.

09 ноября 2016 1 628

Коротко о самых интересных событиях дня в интернет-сфере.

 Facebook поможет найти работу

Соцсеть начала тестирование новой функции, которая даст возможность компаниям находить сотрудников, а пользователям – работу. Публикации с вакансиями будут размещаться во вкладке «Jobs». В них компании будут указывать должность, режим работы и оклад. Публикации в лентах будут иметь специальное форматирование, выделяющее их в ленте.

Для отзыва на объявление пользователи смогут использовать кнопку  «Apply Now». При этом резюме соискателя будет формироваться автоматически на основании его данных, указанных в профиле. Таким образом, пользователь сможет быстро отреагировать сразу на несколько заинтересовавших его вакансий. Отклики будут направляться компаниям в виде личных сообщений. Также работодатели смогут продвигать свои публикации.

Если тестирование пройдёт успешно и Facebook запустит сервис для всех пользователей, площадка станет прямым конкурентом соцсети для профессионалов LinkedIn.

Станет ли Сбербанк финансовой экосистемой с открытым кодом?

Вчера в рамках заседания наблюдательного совета Сбербанка было одобрено стратегическое преобразование компании в финансовую экосистему с открытым кодом. Об этом сообщил руководитель банка Герман Греф.    

По словам Грефа, концепция  open source (открытого кода) предполагает возможность встраивания в платформу банка различных партнёров, использующих коды и открытые данные компании. В подробности относительно конкретных проектов глава Сбербанка вдаваться не стал.   

Несмотря на то, что подход получил одобрение, окончательное решение о преобразовании банка в финансовую экосистему ещё не принято.

Искусственный интеллект «научился» генерировать названия для брендов

В России создали сервис для генерации названий брендов и торговых марок. Проект получил название  Neuronaming. Создатели стартапа – Владислав Арбатов, основатель агентства  Arb Digital, и Вячеслав Смирнов, Digital-продюсер.

В основе Neuronaming лежит нейронная сеть, автоматически подбирающая вариант названий для новых брендов, работающих в самых различных сферах. Так, в сервисе доступны порядка 30 бизнес-направлений, в том числе энергетика, сельское хозяйство, коммуникации, строительство, финансы, образование, искусство и т.д.  

Пользоваться инструментом достаточно просто: необходимо лишь выбрать сферу деятельности и кликнуть на кнопку «Сгенерировать название». Программа предложит 10 вариантов. Если пользователя не удовлетворит ни одно из них, он сможет повторить процесс любое количество раз.

Как указано в описании сервиса, сгенерированные названия являются уникальными в определённой степени.  То есть, решив использовать понравившийся вариант, пользователю стоит перепроверить, нет ли компаний с аналогичным «именем».

Все названия генерируются в реальном времени рекуррентной нейронной сетью, работающей на базе научного компьютерного фреймворка Torch и LSTM-модели. В будущем разработчики намерены внедрить в систему постоянное самообучение программы на основе обратной связи с пользователями.  Сейчас Neuronaming доступен бесплатно.

Telegram тестирует голосовые звонки

Популярный мессенджер начал тестирование функции голосовых звонков. Об этом сообщает канал Ya individual. Когда опция станет доступна всем пользователям, представители Telegram не уточняют. Напомним, что сейчас с помощью мессенджера можно отправлять текстовые и голосовые сообщения, документы, медиафайлы.

Теперь через «Одноклассники» можно организовывать встречи

Соцсеть запустила анонсированное ещё в апреле мобильное приложение для организации встреч  Jam. Сервис создан в качестве отдельного продукта и является экспериментальным. Пока с его помощью можно организовать встречу с друзьями в трёх городах – Москве, Риге и Киеве.

Функционал программы неширок. Его основные опции – самостоятельная организация встреч и  уведомление друзей о свободном времени («сесть на хвост»). Разработчики уверены, что приложение оценят активные и заняты люди, для которых важна скорость и простота. С Jam они могут быстро организовать спонтанную встречу.

Отправить приглашение можно контактам из телефонной книги и друзьям из ВКонтакте и «Одноклассников». В приложении доступна карта, каталог мест отдыха и заведений, и опция добавления собственного места встречи.

ИНТЕРНЕТ И ПРАВО

Государство намерено контролировать сбор пользовательских данных 

В Роскомнадзоре считают, что сбор информации о пользователях в сети должен регулироваться на государственном уровне, и для этого следует создать специальный орган. Об этом заявил руководитель ведомства Александр Жаров. Законопроект, прописывающий все касающиеся данной инициативы нормы, уже разрабатывается. Основные подходы по вопросу регулирования данного сегмента Роскомнадзор планирует представить ещё до конца текущего года.

Разработкой законопроекта занимается рабочая группа «Интернет + общество», возглавляемая Игорем Щёголевым. По его словам, есть вероятность, что прописанные в нём нормы регулирования больших пользовательских данных (биометрия, геолокация, пользовательское поведение) будут распространяться как на интернет-компании, собирающие и анализирующие эту информацию, так и на компании из других сфер экономики.

Комментируя данную информацию, глава РАЭК Сергей Плуготаренко отметил, что регулирование не должно препятствовать развитию российской интернет-индустрии. По его словам, данные пользователей,  а также всё, что с ними связано – сбор, анализ, хранение и т.д. – основа и драйвера будущей экономики. Соответственно, задача государства – максимально стимулировать и благоприятствовать её развитию. Но при условии защиты личных данных пользователей.  

Для российских сайтов создадут единый стандарт пользовательских соглашений

Ещё одна государственная инициатива, направленная на защиту интересов российских пользователей – ввод стандартного пользовательского соглашения. Над этим проектом также работает подгруппа «Интернет + суверенитет». Руководит процессом помощник президента Игорь Щёголев.  

Создание единого пользовательского соглашения ориентировано на защиту интересов пользователей, которые обычно не читают текст документа перед подписанием. Стоит отметить, что таких в Рунете большинство. По словам Щёголева, цель проекта – создание унифицированного соглашения, прописывающего не только обязательства, но и права пользователей, в том числе касающиеся управления их персональной информацией. 

Это позволит избежать случаев, в которых из-за подписания соглашения «в слепую» пользователи оказывались в сложной ситуации, в том числе связанной с финансами, уверены эксперты.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты