SpaceX намерена обеспечить спутниковым интернетом всю планету. Apple задумалась о переносе производства iPhone в США. Российские госсайты приведут к общему стандарту.

18 ноября 2016 1 779

В последний рабочий день недели интернет-сфера обсуждает такие новости:

Переписывать население в России будут с помощью интернета

Комитет Госдумы РФ одобрил использование интернет-технологий при проведении всероссийской переписи населения. Так представители законодательной власти в сфере экономической политики и промышленности порекомендовали в первом чтении принять правительственный закон, предусматривающий это нововведение и обязательную «микроперепись».  

После рассмотрения документа комитет отметил, что добавление к существующим способам опроса новых технологий, в том числе интернета, даст возможность всем категориям населения определить для себя наиболее удобный и приемлемый вариант участия во всероссийской переписи населения. 

SpaceX намерена обеспечить спутниковым интернетом всю планету

Аэрокосмическая компания SpaceX 15 ноября подала в Федеральную комиссию США по связи заявку на вывод 4425 спутников на околоземную орбиту, чтобы обеспечить доступ к интернету всем жителям планеты.  Эта цифра более чем в три раза превышает количество управляемых спутников, находящихся сейчас на орбите.

Проект SpaceX предусматривает вывод спутников на пять различных орбит. Диапазон высот при этом составит от 1150 до 1275 км. Вес каждого устройства примерно будет равен 386 кг. Спутники планируется разместить на расстоянии порядка 175 км друг от друга, а потом объединить в единую систему. Область покрытия одного такого раздатчика представит собой эллипс около 2120 км шириной. А скорость передачи будет варьировать в рамках 17 – 23 Гб/с.    

Если SpaceX удастся получить разрешение Федеральной комиссии и реализовать проект, пользователи смогут заходить в интернет через фазированные антенные решетки, которые можно будет установить на крыше дома или на стене. А сама «паутина» покрытия будет экологически безопасной и доступной.

Facebook будет распознавать эмоции пользователей

Такой вывод можно сделать, исходя из информации о приобретении соцсетью компании FacioMetrics. Команда стартапа является разработчиком приложения Intraface, позволяющего распознавать эмоции на человеческих лицах.

По словам представителей Facebook, технология будет использоваться для улучшения масок в сервисе видеотрансляций. Эксперты издания TechCrunch в свою очередь предположили, что программа также может быть использована соцсетью для создания функции управления приложением с помощью мимики и жестов.   

Российские госсайты приведут к общему стандарту

Институт развития интернета (ИРИ) совместно с группой ведущих разработчиков интернет-систем для госструктур намерены создать единый стандарт для госсайтов. Об этом сообщается в пресс-релизе ИРИ.

Институт предлагает унифицировать порядка пяти тысяч сайтов: 2000 сайтов федеральных органов и 3000 – органов власти субъектов РФ. На первом этапе стандарт будет предусматривать только интерфейсы этих ресурсов. На сайты электронных госуслуг это нововведение пока распространяться не будет.

По данным аналитиков ИРИ, создание единого стандарта позволит сэкономить порядка 2,54 миллиарда рублей в год на разработке, доработке и технической поддержке сайтов. А это около 30% той суммы, которая сейчас тратится государством на данные цели. Окончательный вариант требований специалисты планируют представить осенью будущего года.

Mozilla представила браузер для iOS со встроенным блокировщиком рекламы

Компания Mozilla выпустила браузер для iOS-устройств Focus. Обозреватель оснащён функцией блокировки рекламы и режимом «Инкогнито». Программа создана взамен ранее выпущенного расширения-блокировщика для Safari. Об этом сообщили представители компании на своём официальном сайте.   

Новый браузер не содержит меню и вкладок, а режим «Инкогнито» по умолчанию включён для всех сайтов, которые посещает пользователь. Также в приложении доступна опция очистки истории и временных файлов cookie одним кликом. Ещё Focus автоматически отключает рекламные трекеры, отслеживающие поведение пользователей в интернете. Новый браузер уже доступен в App Store, однако российской версии обозревателя пока нет.

Apple задумалась о переносе производства iPhone в США

Apple предложила основным производителям её устройств компаниям Pegatron и Foxconn Technology Group подумать о возможности переноса производства iPhone в Соединённые Штаты.  Foxconn согласилась рассмотреть этот вариант, а вот Pegatron предложение отверг сразу, ссылаясь на слишком высокие затраты при реализации. По данным издания Nikkei Asian Review, перенос производства техники Apple в США увеличит её себестоимость минимум в 2 раза.

Данный вопрос у компании возник в связи с заявлением новоизбранного президента Соединённых Штатов Дональда Трампа о том, что американские компании должны производить свои продукты на территории страны, а не в Китае или других странах мира.

Отметим, что все программные и аппаратные разработки Apple проводятся в Купертино, а вот производственный процесс полностью сосредоточен в Китае, на Тайване и в других странах Юго-Восточной Азии.

Несколько ранее глава компании Тим Кук сообщал, что проблема возврата производства техники заключается даже не в увеличении затрат, а в дефиците квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми навыками и знаниями.   

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты