Создан новый быстрый язык программирования Milk. Google и Amazon поддерживают передачу управления ICANN мировому сообществу. YouTube запустил "соцсеть" YouTube Community.

14 сентября 2016 2 661

Новый язык программирования Milk позволит разработчикам эффективнее управлять памятью программ, работающих с большими данными и разрозненными значениями. Google выпустила iOS-версию Камеры Cardboard, с помощью которой можно делать 3D-фото в формате виртуальной реальности. «Яндекс.Деньги» и «Тинькофф банк» запустили интернет-эквайринг карт «Мир».

Milk – новый супербыстрый язык программирования

Milk был представлен исследователями из Массачусетского технологического института в рамках конференции PACT 2016. Как утверждают создатели, новый язык программирования позволит разработчикам эффективнее управлять памятью программ, работающих с большими данными и разрозненными значениями.  

В процессе тестирования скорость работы Milk в четыре раза превысила показатели всех других существующих языков. Но исследователи уверены, что это далеко не предел его возможностей.  Основное отличие Milk от используемых сегодня аналогов – добавление нескольких команд  в расширение языков C и Fortran OpenMP, что упрощает написание кода для многоядерных процессоров. 

Google представила iOS-приложение, позволяющее делиться снимками виртуальной реальности

Компания выпустила iOS-версию Камеры Cardboard, с помощью которой можно делать 3D-фото в формате виртуальной реальности. Теперь пользователи iPhone также могут делиться VR-снимками с друзьями. Напомним, прежде такая возможность была доступна только владельцам Android-устройств.

Сделанные с помощью Камеры Cardboard снимки виртуальной реальности, – это трёхмерные панорамные фото, буквально переносящие в место съёмки. Чтобы запечатлеть события в VR, нужно расположить смартфон вертикально, активировать запись и сделать серию фото в режиме панорамы.  

Facebook, Google и Amazon за передачу управления ICANN мировому сообществу

Крупнейшие IT-компании мира, в числе которых Facebook, Google, Twitter, Yahoo, Amazon, Cloudfare и другие, обратились в Конгрес США с призывом поддержать передачу контроля над  ICANN мировому сообществу – некоммерческой организации, регулирующей присвоение IP-адресов и управляющей процессом регистрации имен в доменах общего пользования.

С момента основания ICANN одного из подразделений Министерства торговли США - Национального управления по телекоммуникациям и информации. В августе власти страны сообщили о готовности передать контроль над организацией мировому сообществу. Однако, эта идея не вызвала восторга у представителей Республиканской партии, которые пытаются заблокировать это решение.  

«Яндекс.Деньги» и «Тинькофф банк» запустили интернет-эквайринг карт «Мир»

С сегодняшнего дня онлайн-магазины, использующие сервис эквайринга «Тинькофф оплата» и подключённые к "Яндекс.Кассе", могут работать с картами национальной платёжной системы "Мир".

В Яндексе уверены, что в будущем карты "Мир" станут одним из основных платёжных средств  для большинства жителей России. В этом с представителями компании солидарно и руководство "Тинькофф банк".

По данным Национальной системы платёжных карт, с момента запуска программы весной 2015 года к ней подключилось порядка 130 банков и было выпущено более пятисот тысяч карт "Мир". На данный момент партнёрами НСПК являются Mail.Ru Group, «Мегафон», РЖД, AliExpress и другие компании.

YouTube запустил "соцсеть" для блогеров

Видеохостинг запустил бета-версию анонсированного несколько недель назад сервиса YouTube Community. В его рамках авторы роликов смогут привлекать аудиторию к своим видео с помощью текстов, гифок и других форматов контента. Новая вкладка доступна в веб- и мобильной версии программы. Публикации в Community можно "лайкать", "дислайкать" и комментировать. Пока к новому разделу подключено лишь несколько популярных каналов. Но уже в ближайшие месяцы представители YouTube обещают открыть доступ к платформе большему кругу блогеров.

В России станут доступны бесконтактные платежи Samsung Pay и Apple Pay

Как сообщает издание "Ведомости", компании ведут переговоры с платёжными системами и банками о возможности запустить  в России сервисы бесконтактной оплаты товаров с помощью смартфонов.

По данным издания, запуск Samsung Pay может состояться уже в конце сентября текущего года. А Apple Pay – несколько позже. Предполагается, что большое число банков-партнёров будут работать с обоими сервисами. Среди них:  "Открытие", "Альфа-банк", "ВТБ 24". При этом некоторые компании предпочитают в первую очередь заключить договор с с Apple Pay. В их числе "Райффайзенбанк", "Яндекс.Деньги", Сбербанк, "Тинькофф", "Бинбанк".

Сервисы Samsung Pay и Apple Pay дают возможность бесконтактно оплачивать товары с помощью смартфонов, используя их по аналогии  с банковскими картами, оснащёнными функцией PayPass или PayWave. То есть, чтобы произвести оплату, достаточно поднести смартфон к считывающему  устройству.

Технология Apple Pay доступна для всех моделей iPhone, начиная с пятой версии. Samsung Pay можно использовать с  Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge+, а также Galaxy Note 5.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии ()

Юмор и цитаты