Сервис Facebook Live станет доступен в веб-версии соцсети. Uber, Dropbox, Airbnb создадут единый стандарт кибербезопасности.

16 сентября 2016 1 712

Прямые трансляции Facebook Live станут доступны в десктопной версии соцсети. MTC и Nokia протестировали связь 5G. Результаты превзошли ожидания. Билл Гейтс инвестировал в биотехнический проект Renmatrix. Российские операторы связи запускают функцию оплаты товаров и услуг со счёта телефона. Компании Uber, Palantir, Dropbox, Airbnb, Twitter и другие создали альянс Vendor Security Alliance (VSA), цель которого – помочь интернет-компаниям в вопросах кибербезопасности и стандартизации решений.

В веб-версии Facebook появятся прямые трансляции

Часть пользователей соцсети уже получила возможность вести трансляции на десктопной платформе Facebook. Когда нововведение станет доступным всем владельцам аккаунтов, в компании не уточняют. По данным издания SocialTimes, решение добавить функцию в веб-версию руководство Facebook приняло в ответ на просьбу блогеров и журналистов.

Напомним, сервис прямых трансляций Facebook Live был открыт для всех пользователей соцсети в апреле текущего года. Но доступен он был только в мобильном приложении.

MTC и Nokia протестировали связь 5G

Компании провели совместное испытание работы технологии передачи данных 5G. В результате тестов специалистам удалось установить рекордную для России скорость беспроводной передачи данных – 4,5 Гбит в секунду. В наглядной форме это означает, что передача файла размером 2 гигабайта займёт всего 2 секунды.

По словам руководителя московского регионального отделения МТС Игоря Егорова, технология 5G может иметь широкое применение для передачи больших объёмов информации, в широкополосном телевещании, обучении, робототехнике, телемедицине, управлении транспортом и других сферах. Основной особенностью сетей 5G является, конечно же, высокая скорость передачи данных. Она в 3 раза может превышать показатель скорости в сетях 4G и составлять более 10 Гбит.

Билл Гейтс инвестировал в стартап Renmatrix

Американский биотехнологический стартап Renmatrix занимается переработкой навоза, древесных стружек и некоторых растений в составляющие для биотоплива. Сумма раунда составила $14 млн. Помимо миллиардера Гейтса, свой вклад в развитие стартапа внесла французская нефтегазовая компания Total S.A. – она предоставляет свои производственные мощности для создания 1 млн. тонн биотоплива в год.

Комментируя сделку, Билл Гейтс заявил, что Renmatrix занимается инновационным методом, необходимым для создания энергетической инфраструктуры, которая станет необходима для борьбы с изменением климата. В компании отмечают, что вложенные в стартап средства помогут ему развиваться еще несколько лет и даже снизить в перспективе производственные расходы для повышения конкурентоспособности системы.

Российские операторы связи запускают функцию оплаты товаров и услуг со счёта телефона

"Большая четвёрка", в которую входят ПАО «МТС», ПАО «Мегафон», ПАО «ВымпелКом» и ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) совместно с ООО «Мобильные платежи» создали услугу "Мобильный платёж". Функция позволяет владельцам телефонов использовать средства со счёта для оплаты товаров и услуг.

Чтобы произвести платёж, клиент должен сообщить кассиру специальный код, который приходит по запросу в SMS или через USSD-команду. Сейчас функционал находится на этапе тестирования. Первым заведением, где можно оплатить услуги с помощью счёта мобильного телефона, стало одно из московских кафе. В ближайшие месяцы сервис подключит сеть ресторанов "Бургер Кинг".

В будущем оплачивать услуги можно будет, не дожидаясь официанта, используя указанный на чеке код. Также компании планируют интегрировать "Мобильный платёж" с купонными сервисами, что позволит получать скидки автоматически, и запустить возможность привязывать к счёту телефона банковские карты. В этом случае "платежный" функционал телефона станет значительно шире.

Компании Uber, Dropbox, Airbnb работают над созданием единого стандарта кибербезопасности

Uber, Palantir, Dropbox, Airbnb, Twitter и другие компании создали альянс Vendor Security Alliance (VSA), цель которого – оказывать помощь интернет-компаниям в вопросах кибербезопасности и стандартизации решений. Помимо вышеперечисленных участников, в VSA войдут создатель сервисов для разработчиков Atlassian, платёжный сервис Square, платформа Docker и регистратор доменных имен GoDaddy.

В компетенцию альянса войдет исследование уровня защищенности компаний с помощью закрытых и публичных опросов. Итоги анализа будут использованы для составления единого рейтинга для систем в сфере кибербезопасности. Впоследствии его могут использовать поставщики защитных инструментов при продаже своих услуг другим компаниям. Также участники VSA смогут обмениваться экспертизой в сфере защиты – это станет возможностью для компаний перенимать друг у друга наиболее удачные технологии.

Google и IAB разработают стандарты "хорошей" онлайн-рекламы

Google поставила перед собой весьма амбициозную цель – разработать единую политику создания онлайн-рекламы, которая будет нравиться пользователям. Для её достижения компания создает Коалицию за лучшую рекламу. Об этом представитель Google сообщил на проходящей в Германии конференции Dmexco.

Коалиция будет своеобразным регулятором на digital-рынке. В ней примут участие крупнейшие интернет-компании, а также издатели, рекламодатели и агентства. Задача организации – дать возможность пользователям получить положительный опыт взаимодействия с онлайн-рекламой. Участники Коалиции – Google, Unilever, P&G, The Washington Post, Американская ассоциация рекламных агентств (4A’s), IAB, GroupM, Facebook и другие.

Стандарты будут разрабатываться на базе потребительских инсайтов и экспертизы, охватившей самые различные сферы деятельности. Цель Коалиции – создать условия, в которых взаимодействие пользователя с интересующими его сервисами и сайтами будет быстрым, безопасным и конфиденциальным.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

Комментарии ()

Юмор и цитаты