Samsung Pay подключил карты «Сбербанка». Google тестирует мобильную индексацию. В YouTube появилась поддержка суперярких видеороликов.

08 ноября 2016 1 489

Главные интернет-новости дня.

Google тестирует мобильную индексацию

Google начал эксперимент по внедрению отдельного мобильного индексирования. Тестирование будет проводиться в ограниченном масштабе. Но, не исключено, что уже в ближайшем будущем при ранжировании сайтов поисковый алгоритм в первую очередь будет оценивать релевантность мобильной версии страниц, и лишь потом – десктопных. И, хотя «большой переход» только начинается, компания уже дала вебмастерам несколько рекомендаций.

Так, если сайт представлен в двух версиях – мобильной и десктопной, необходимо проверить наличие структурированной разметки в обеих версиях. Также нужно убедиться в равнозначности микроразметки в них.

Также в Google рекомендуют избегать чрезмерного использования нерелевантной специфическому содержимому документов микроразметки. И не рекомендуют менять канонические URL. Ещё специалисты напоминают о необходимости подтвердить мобильную версию сайта в Search Console, если это не было сделано.

Samsung Pay подключил карты «Сбербанка»

Сегодня пользователям платёжной системы Samsung Pay стала доступна возможность подключения карт «Сбербанка». Правда, пока только Mastercard. Для владельцев карт Visa она станет доступна в следующем месяце.

Напоминаем, что использовать платёжную систему Samsung Pay могут владельцы смартфонов следующих моделей: Samsung Galaxy S7 и S7 edge, Galaxy Note5, Galaxy S6 и S6 edge, Galaxy A5 и A7.

В Facebook  Messenger появятся игры

Издание DTF со ссылкой на TechCrunch сообщает о планах Facebook запустить игровую платформу на базе Messenger. Она даст возможность пользователям играть в любимые игры, не покидая приложения  и не загружая игровой софт на свои устройства. По данным американского издания, первыми партнёрами соцсети в этом проекте станут студии Big Viking и King.

Как сообщает источник, эту возможность компания реализует на базе платформы Instant Games. Она ориентирована на асинхронные пошаговые игры, позволяющие игрокам соревноваться, независимо от того, одновременно они проходят этапы или нет. 

Есть предположения, что  инструментарий Instant Games для сторонних разработчиков Facebook выпустит уже в этом месяце. Однако, детали, в частности, будет ли возможность встраивать в игры микроплатежи, пока не известны.

В YouTube  появилась поддержка суперярких видеороликов

YouTube  реализовал функционал, анонсированный почти год назад – в видеохостинге появилась поддержка видео в формате HDR. Речь идёт о технологии, позволяющей работать с видео и изображениями, яркость которых находится в диапазоне, превышающем разрешения стандартных технологий.

Для просмотра роликов в данном формате необходимо подключение совместимых устройств, в частности, HDR-телевизоров с приставкой Samsung SUHD (UHD) или Chromecast Ultra. В ближайшем будущем представители YouTube также обещают добавить в сервис возможность стриминга в HDR-формате.

В Украине запретили «Яндекс.Деньги» и Qiwi

Нацбанк Украины «напомнил» о том, что на территории страны запрещено использование платёжных систем Qiwi Wallet, «Яндекс.Деньги», WebMoney и Wallet One. Официальная причина – несогласование с НБУ (Национальным банком Украины) «правил использования электронных денег». В официальном письме регулятор подчёркивает, что выпуск электронных денег банками и другими финансовыми организациями возможен только при согласовании их деятельности с Нацбанком. 

В Китае принят новый закон о кибербезопасности

Власти Китая одобрили резонансный законопроект о кибербезопасности. Теперь правоохранительные органы страны имеют право замораживать счета зарубежных компаний, организаций и граждан при подозрении в саботаже государственной информационной инфраструктуры. А в процессе расследования последние будут обязаны предоставлять властям доступ к своим данным.   

Также в законе предусмотрена обязательная сертификация электронного оборудования и хранение личных данных китайских пользователей только на территории страны. Эксперты уже усмотрели в этих требованиях дополнительные преимущества для китайских компаний. А вот у зарубежных игроков (Google, Microsoft, Cisco и т.д.) выполнение данного закона может вызвать определённые трудности. 

ФРИИ инвестировал 15 млн. в юристов-ботов

Онлайн-сервис предоставления юридических услуг "Юрбюро" привлёк 15 млн. рублей от ФРИИ. Проект представляет собой платформу на базе искусственного интеллекта для автоматизированного предоставления юридических услуг. Как утверждают разработчики, на сегодняшний день порядка 80% выполняемых юристами операций поддаются алгоритмизации.

По данным основателей проекта, сервис «Юрбюро» способен одновременно вести до 50 клиентских дел. В традиционных юридических конторах этот показатель ограничивается 10 – 15 делами. Представители ФРИИ уверены в перспективности проекта и его больших возможностях на рынке юриспруденции.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты