МТС и Samsung запустили звонки по Wi-Fi. Apple Pay подключил карты Visa. Snapchat готовится провести IPO. Skype разрешил совершать звонки без регистрации.

16 ноября 2016 1 688

Подводим интернет-итоги среды:

МТС и Samsung запустили звонки по Wi-Fi

Абоненты МТС, использующие смартфоны Galaxy S7 и S7 Edge получили возможность совершать звонки с помощью любой доступной сети Wi-Fi. Функция реализована в рамках сервиса Wi-Fi Calling, запущенного совместно оператором мобильной связи и Samsung. Оплата звонков будет осуществляться по тарифу домашней сети. В том числе и при звонках в роуминге.

Вызовы с использованием Wi-Fi Calling будут являться обычным телефонным вызовом, осуществляемым посредством сети мобильного оператора. Сеть Wi-Fi при этом будет выполнять роль базовой станции. Новый сервис даст пользователям возможность звонить из мест, в которых обычно сеть не работает – станции метро, подвальные помещения и т.д.

Сервис Apple Pay подключил карты Visa

Российские пользователи Apple Pay получили возможность подключать к сервису карты системы  Visa. Пока воспользоваться ею могут держатели карт, выпущенных двумя банками – «Тинькофф банк» и «Альфа-банк». Клиенты последнего также получили возможность использовать через Apple Pay средства со счёта даже при потере физической карты. В этом случае сама карта будет заблокирована, но доступ к финансам останется. 

Компания Snap Inс., которой принадлежит популярный сервис коротких сообщений Snapchat, подала пакет документов на IPO. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Разместить акции компания планирует в марте. Если все пройдёт как запланировано, это IPO станет крупнейшим в сегменте hi-tech США со времени проведения IPO Facebook.  В его ходе Snap Inс. рассчитывает привлечь $4 млрд. На сегодняшний день стоимость компании оценивается в $25 – 35 млрд.

WhatsApp официально запустил видеозвонки

Марк Цукерберг официально объявил о запуске видеозвонков в мессенджере WhatsApp.  Владелец компании на своей странице в Facebook сообщил, что функция, которую так долго ждали пользователи, в ближайшие дни станет доступна всем. Причину затянувшихся работ по её внедрению Цукерберг объяснил стремлением сделать сервис работающим даже в точках с плохим соединением. Видеозвонки в WhatsApp будут доступны владельцам устройств на iOS, Android и Windows Phone.

Звонки в Skype стали доступны без регистрации в сервисе

В сервисе интернет-телефонии Skype появилась возможность совершать звонки другим абонентам, не создавая собственный аккаунт и не скачивая приложение. Об этом представители компании рассказали в официальном блоге.

Чтобы сделать звонок, нужно войти на сайт Skype.com, кликнуть на кнопку  «Начать разговор» и после ввести своё имя. Затем в браузере откроется окно разговора. К нему пользователь сможет добавить других собеседников, не зарегистрированных в системе. Для этого нужно отправить им ссылку на диалог. Содержимое чата будет доступно по ссылке в течение суток  после начала беседы.

Сервис Plazius решил вопрос с электронными чаевыми

Принадлежащий «Сбербанку» сервис для безналичной оплаты услуг в кафе и ресторанах Plazius запустил опцию перевода чаевых официантам.  Работает функция следующим образом: вместе с чеком официант приносит посетителю код для ввода в Plazius. Затем, при оплате, клиент может указать сумму чаевых для обслуживающего персонала – произвольную или в процентах от чека.

Эти деньги будут списаны со счёта привязанной к Plazius карты вместе с оплатой  услуг. Но поступят они на личный электронный кошелёк официанта в системе «Яндекс.Деньги», основным владельцем которой, кстати, также является «Сбербанк».

Представитель банка подчеркнул, что оплата счёта и оплата чаевых – по сути, являются двумя разными транзакциями. При этом электронные чаевые не подлежат декларированию и не облагаются налогом.

Виртуальные объекты можно будет попробовать на вкус  

Разработчики и учёные уже давно работают над созданием технологий, способных в виртуальном мире воспроизводить тактильные и другие ощущения. Однако полноценная симуляция в настоящий момент остаётся недоступной. Но, возможно, в ближайшем будущем в виртуальной реальности появится возможность ощущать вкус.    

Над технологией, позволяющей добиться этого, работают две независимые группы учёных – из университета Токио и Сингапурского университета. Оба проекта относятся к области «имитации вкусовых ощущений». 

Сотрудники Сингапурского университета занимаются созданием своей технологии с 2013 года. Разработка представляет собой ложку, оснащённую сеткой из мельчайших электродов. Они, воздействуя на вкусовые рецепторы языка, способны имитировать солёный, кислый и горький вкус. Увы, «подсластить» виртуальную еду специалистам не удалось. Но с этой задачей справились их коллеги из университета Токио.

Созданное токийскими учёными устройство основано на так называемой технологии тепловой имитации. Его рабочая часть составлена из очень маленьких элементов Пельтье (термоэлектрических твердотельных элементов), способных нагреваться и охлаждаться с очень большой скоростью. А управляющие температурой алгоритмы работают так, что соприкосновение устройства с языком  вызывает ощущение сладости.       

И первая, и вторая технологии направлены на повышение реалистичности виртуального мира. Но практическое применение разработки могут найти и в других областях, уверены их авторы. Так, подобная стимуляция может помочь людям, утратившим способность ощущать вкус, вернуть её. Ещё одна возможная сфера применения – диетология. Технология способна помочь людям перейти на более полезную пищу, не отказываясь от вкуса «вредных» любимых блюд.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты