Microsoft разрабатывает WebVR для браузера Edge. Проведена первая в мире сделка с использованием технологии блокчейн. В Facebook Messenger появился бот American Express.

12 сентября 2016 1 656

Британский банк Barclays и стартап из Израиля  Wave провели первую в истории сделку с использованием технологии блокчейн. Киберпреступления могут приравнять к краже, соответствующий законопроект уже разработан. American Express  запустила в мессенджере Facebook анонсированного в июне в рамках Каннского фестиваля  бота. Tesla улучшит "зрение" своих автомобилей с автопилотом, сместив фокус на радары. Специалисты Microsoft  работают над  внедрением технологии WebVR в браузер Edge. Dooze – приложение-будильник, который списывает средства с кредитной карты пользователя, если он игнорирует "зов трубы".

Состоялась первая в мире сделка с использованием технологии блокчейн

Пионерами стали британский банк Barclays и стартап из Израиля  Wave. Сделка была проведена между ирландским производителем молочных продуктов Ornua и компанией Seychelles Trading Company. На проведение всех операций потребовалось порядка 4 часов вместо "обычных" 7 – 10 рабочих дней. В рамках сделки компания Ornua осуществила перевод $100 тысяч на счёт Seychelles Trading Company.

Блокчейн представляет собой распределённую учётную книгу записей о событиях в цифровом мире. Основным его преимуществом относительно традиционных банковских транзакций является отсутствие посредников. Это позволяет упростить и ускорить процедуру.

На данный момент все операции, касающиеся финансов и документов, в обязательном порядке "проходят" через банки, госорганы или нотариусов, в чьей юрисдикции подтверждение подлинности проводимых операций. Блокчейн не предусматривает вмешательство какого-либо центрального органа, а "чистота" сделки проверяется участниками системы.   

Киберпреступления могут приравнять к краже

С такой инициативой выступили Сбербанк и Министерство внутренних дел. Её поддержал Центробанк. Соответствующий законопроект уже разработан. По словам представителя руководства Банка России Артёма Сычёва, данная законодательная инициатива -  одна из важнейших в настоящее время. С ним согласны и эксперты отрасли, но предупреждают о необходимости объективно подходить к ситуации. Дело в том что, согласно законопроекту, скачивание нелицензионного софта  также можно рассматривать как киберпреступление.

В проекте закона авторы предлагают приравнять преступления в киберпространстве к кражам и соответственно увеличить максимальный срок наказания – с 5 лет лишения свободы, предусмотренных действующим законодательством, до 10.  Так, по мнению Артёма Сычёва, в существующей судебной практике для кибермошенников не сопоставимо с объёмами наносимого ими ущерба.

В Facebook Messenger появился бот American Express 

American Express  запустила в мессенджере Facebook анонсированного в июне в рамках Каннского фестиваля  бота. Электронный помощник по имени Amex будет оповещать клиентов компании об их операциях по карте, информировать о новых программах и услугах и предоставлять полезные рекомендации. Воспользоваться всеми этими возможностями, не покидая мессенджера, могут все  владельцы банковских карт American Express. Правда, пока только в США.

Tesla улучшит "зрение" своих автомобилей с автопилотом, сместив фокус на радары

Компания объявила о выпуске обновления для программы-автопилота. В версии Autopilot 8.0 Разработчики Tesla переместят основные датчики с камер автомобиля на радары, в настоящий момент второстепенными "органами зрения". Представители компании уверены, что это даст возможность машине лучше определять окружающие предметы. 

Обновление также предусматривает отключение системы, если водитель не отреагировал на просьбу автопилота держать руки на руле. В компании уверены, что наличие этой функции "вполне возможно" позволило бы предотвратить аварию с летальным исходом, случившуюся в мае текущего года.  Autopilot 8.0 станет доступен в ближайшие две недели. Обновить системы до восьмой версии смогут владельцы автомобилей, выпущенных с октября 2014 года включительно.  

При этом в компании подчёркивают, что даже усовершенствованный автопилот не способен обеспечить 100% гарантию безопасности движения.

Microsoft разрабатывает виртуальную реальность для Windows 10

Разработчики компании трудятся над внедрением поддержки технологии WebVR в новом браузере Edge. В Microsoft уверены, что её внедрение станет новым шагом в развитии веб-графики для всех категорий устройств. Компания надеется привлечь к процессу улучшения стандарта  WebVR другие крупные компании, в том числе Google, Mozilla, Oculus,чтобы создать единый инструмент для браузеров.

В основе WebVR лежит интерфейс JavaScript API, также используемый в Firefox и Chrome. Пока разработка находится на начальной стадии и когда виртуальная реальность станет доступна пользователям Edge, неизвестно.  Но уже сейчас можно предположить, что первыми доступ к ней получат   инсайдеры. А вот стоит ли ожидать появления технологии в мобильной версии браузера, в компании не уточняют.

Приложение-будильник "наказывает рублём" проспавшего владельца

Dooze – приложение-будильник, который списывает средства с кредитной карты пользователя, если он игнорирует "зов трубы". Программа была создана в рамках хакатона Disrupt SFHackathon и работает совместно с Alexa – электронным помощником от Amazon.

Средства с карты списываются каждый раз, когда пользователь даёт Alexa команду отложить звонок будильника на несколько минут. Если разбудить пользователя не удаётся довольно долго, Dooze с помощью сообщения просить одного из его друзей позвонить ему. Также "умный будильник" может дать Alexa команду задавать "соне" математические задачи, когда тот просит отложить звонок.

На данный момент программа представлена в качестве концепта. А из-за ограниченной функциональности Alexa приложение не может работать "на всю мощь". Код Dooze доступен на площадке  GitHub.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

Комментарии ()

Юмор и цитаты