LinkedIn заблокируют в ближайшие дни. Банки будут блокировать подозрительные транзакции. ВКонтакте запустила денежные переводы в Украину.

11 ноября 2016 1 741

Коротко о главных интернет-событиях пятницы.

ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ

Банки обяжут блокировать сомнительные транзакции

Со следующего года банки будут блокировать вызывающие подозрение транзакции на срок до двух дней. Это требование включено в новую версию законопроекта о противодействии хищениям денежных средств. Этот документ будет опубликован Минфином на следующей неделе.

Прежде блокирование переводов было предусмотрено только как право финучреждений, теперь же это официальное требование. В связи с этим представители банков опасаются, что блокировке будут подлежать платежи, только формально соответствующие критериям «подозрительности».  

В свою очередь в Минфине утверждают, что цель законопроекта защитить интересы клиентов и сохранность их средств. Он обеспечит возможность моментально реагировать и пресекать сомнительные переводы и несанкционированные транзакции по картам ещё до того, как они будут произведены.

Переводы в Украину стали доступны пользователям «ВКонтакте»

В след за «Одноклассниками» возможность переводить средства в Украину запустила ещё одна принадлежащая Mail.Ru Group соцсеть –  «ВКонтакте». Условия те же: отправить деньги можно на платёжные карты Mastercard и Maestro. В сутки один пользователь может сделать несколько переводов общей суммой не более 150 тысяч рублей. Минимальный объём одной транзакции –тысяча рублей. Максимальный – 75 тысяч. За месяц можно перевести не более 600 тысяч рублей.

В течение пяти дней, если получатель не подтвердит перевод, отправитель сможет отменить транзакцию и вернуть средства на свой счёт. Зачисление рублей производится в нацвалюте по курсу банка, выдавшего карту.

Напомним, функционал для осуществления денежных переводов доступен в разделе «Диалоги». Воспользоваться им можно как в десктопной, так и в мобильной версии «ВКонтакте». 

ИНТЕРНЕТ И ЗАКОН

Минкомсвязи подготовил законопроект о регулировании Рунета

Минкомсвязи отчиталось о завершении работы над проектом закона о регулировании Рунета. Документ содержит правки к закону «О связи», касающиеся регулирования критической инфраструктуры российского сегмента интернета. Предполагается, что законопроект будет принят ещё до конца 2016 года.

Одной из главных целей проекта авторы называют стремление сделать трафик более локальным. Для этого предлагается передать точки обмена  во владение юридическим лицам, учреждённым непосредственно Минкомсвязью. Напомним, что сейчас регулированием национальными доменами занимается Координационный центр (КЦ), контролируемый ещё пятью организациями – «Союзом операторов интернет», региональной организацией «Центр интернет-технологий», Российским НИИ развития общественных сетей и Институтом развития интернета (ИРИ).

Также законопроект вводит базовые термины, относящиеся к инфраструктуре интернета. В частности, обозначение автономных систем, национального сегмента Сети, IP-адресов, реестра доменных имен.рф и .ru. помимо этого документ предусматривает создание государственной информационной системы обеспечения устойчивости, целостности и безопасности работы Рунета.   

LinkedIn заблокируют в ближайшие дни

Соцсеть для профессионалов LinkedIn в России всё-таки заблокируют. Вчера Мосгорсуд отклонил апелляцию представителей компании, поданную в ответ на решение Таганского районного суда. Таким образом, Роскомнадзор, который, собственно и обратился с иском,  сможет заблокировать сайт соцсети, как только получит решение суда.

Напомним, в августе Роскомнадзор обвинил сервис в обработке данных пользователей без их согласия. Также регулятор отметил, что корпорация не выполнила требование хранить всю информацию граждан страны на  российских серверах.   

Антимонопольная служба РФ обвинила Microsoft в злоупотреблении положением

ФАС возбудила дело против Microsoft, обвинив корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением. Поводом для этого стало сокращение компанией с 2 месяцев до 6 дней периода адаптации обеспечения совместимости антивирусных программ, созданных сторонними разработчиками. Это решение вызвало возмущение у руководства «Лаборатории Касперского» и российская компания обратилась с жалобой в адрес Microsoft.

Как объяснил руководитель ФАС Анатолий Голомолзин, корпорация сама является разработчиком антивирусного софта Windows Defender. Работа система предусматривает автоматическое включение, если стороннее ПО не успевает адаптироваться с Windows 10. Соответственно, сокращение периода адаптации даёт Microsoft преимущества.  Антимонопольная служба же настаивает на равных условиях для всех игроков рынка. По этой причине ведомство приняло решение возбудить дело.

ТЕХНОЛОГИИ

Новое устройство поможет незрячим людям читать обычные книги

Специалисты из Мэрилендского университета создали устройство, позволяющее слабовидящим и незрячим людям читать книги и периодику, написанные обычным шрифтом. В основе разработки, получившей название HandSight, лежит крошечная видеокамера, изначально создававшаяся для эндоскопа. Она крепится к кончику пальца, а остальная часть устройства закрепляется на запястье.

Устройство считывает текст и с помощью компьютера преобразует его в аудиосигналы. Если пользователь случайно собьётся со строчки, программа изменением тона или вибрацией подскажет ему об этом и поможет сориентироваться. 

ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА

В «Одноклассниках» и «ВКонтакте» появится аудиореклама

Mail.Ru Group подтвердила информацию о планах компании запустить аудиорекламу в принадлежащих ей соцсетях. Тестирование планируется начать в ближайшие полтора месяца. Партнёром холдинга в реализации проекта стала компания United Media Agency (UMA). Именно она будет заниматься продажей рекламы на принадлежащей ей площадке «Диджитал аудио».

В ходе тестирования Mail.Ru намерена определить «максимально комфортную для пользователей» частоту проигрывания аудиорекламы. Насколько широко будет развёрнут тест, в компании не уточняют.

На данный момент по теме известно следующее: аудиореклама будет запущена во всех трёх принадлежащих Mail.Ru Group соцсетях – «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Мой мир». Стоимость объявления будет составлять порядка 350 рублей за одну тысячу прослушиваний. Предполагается, что запускаться промозаписи будут после прослушивания нескольких аудиотреков.   

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты