Искусственный интеллект Google превзошел человека в умении читать по губам. Почта России предлагает вместо НДС ввести сбор с посылок из зарубежных интернет-магазинов

25 ноября 2016 2 401

Новости, которые сегодня обсуждают в интернет-среде

Почта России предлагает вместо НДС ввести сбор с посылок из зарубежных интернет-магазинов 

Почта России предложила альтернативный вариант получения государством прибыли от интернет-заказов, совершаемых россиянами в зарубежных онлайн-магазинах. Так, вместо НДС, вызвавшего массу споров и неоднозначных мнений в отрасли, компания предлагает ввести специальный сбор с посылок из зарубежных интернет-магазинов.

Эту идею представители Почты России презентовали вчера на заседании в Минфине. Согласно озвученной концепции, контроль осуществления сборов может производиться логистическими компаниями совместно с уполномоченными таможенными органами. 

Пока нет информации о реакции Минфина и других участников заседания на данную инициативу.

Искусственный интеллект Google оказался лучшим лип-ридером, чем человек

Нейросеть DeepMind, созданная командой разработчиков Google совместно со специалистами из Оксфордского университета, смогла обойти человека в чтении по губам. Так искусственный интеллект распознал 46,8% произносимого текста, а эксперт только 12,4%.

Для обучения программы разработчики использовали более пяти тысяч часов видео ВВС, содержащих 118 тысяч предложений на английском языке. По мнению учёных, DeepMind способна помочь людям, имеющим проблемы со слухом, более качественно общаться с окружающими. 

Также технология может найти применение в электронных ассистентах,  технологиях виртуальной реальности и мобильных платформах.

ГИБДД предлагает автомобилистам отказаться от бумажных уведомлений о штрафах в пользу электронных

Минкомсвязи РФ сообщает о том, что московские автомобилисты теперь могут полностью отказаться от получения юридически значимых уведомлений в бумажном виде и перейти на электронный формат. Для этого им необходимо зайти на Единый портал госуслуг и оформить своё согласие. А чтобы отказаться от получения бумажных «писем счастья», нужно посетить сайт «Почты России».

Как объясняют представители МВД, уведомления о штрафах направляются в «Почту России», где распределяются на традиционные и электронные. Затем электронный вариант отправляется на портал Госуслуг в раздел «Госпочта». И уже из него пользователь может по ссылке перейти в личный кабинет на сайте «Почты» и получить уведомление.

Если же электронное письмо долгое время остаётся не просмотренным, по аналогии с бумажным оно отправляется адресату. Если получатель зашёл в личный кабинет и увидел сообщение, он автоматически считается уведомлённым.   

Пока нововведение доступно только для жителей столицы и Московской области. Постепенно функционал будет реализован и в других регионах страны. 

Microsoft намерена повысить производительность смартфонов до уровня ПК

Американский                софтверный гигант работает над созданием эмулятора, способного дать смартфонам возможность на базе процессоров ARM запускать программы, созданные для архитектуры x86 (Intel и AMD). Другими словами, оно позволит смартфонам на базе Windows 10 Mobile запускать совершенно любой софт.

Рабочее название эмулятора – Cobalt. Он должен стать решением основной проблемы, препятствующей запуску на  Windows-смартфонах полноценных Windows-программ – несовместимости архитектур ARM и х86. Предполагается, что он будет включен в следующее крупное обновление Windows 10 (Redstone 3).

Минфин запустил сайт для повышения финансовой грамотности россиян

Министерство финансов РФ совместно с Всемирным банком, в рамках программы по повышению финансовой грамотности населения, образовательный интернет-проект Вашифинансы.рф. портал содержит несколько тематических разделов, в которых пользователям доступна информация о способах управления личными средствами.

Посетители сайта смогут получить практические рекомендации по таким темам, как домашняя бухгалтерия, долги и кредиты, работа и зарплата, сбережения и инвестиции. Также  пользователям будет доступен финансовый калькулятор для расчёта процентных ставок по вкладам и кредитам, аналитические материалы, брошюры, видео-лекции, игровые приложения и другой тематический контент.  Все материалы сгруппированы в соответствии с возрастными категориями: для родителей, для работодателей,  для пенсионеров и т.д.

Разработка шведских специалистов поможет «замести следы» в интернете

Команда шведских IT-разработчиков создала приложение, которое позволяет удалить из сети все аккаунты пользователя. Сервис получил название Deseat.me. Как утверждают его создатели, программа способна удалить всю информацию о человеке буквально несколькими кликами мышки.

Чтобы начать процесс стирания своей «онлайн-жизни», пользователь должен войти в свой Google-аккаунт. Затем программа соберёт всю информацию о подключениях к соцсетям через указанный почтовый адрес. После пользователь сможет выбрать, с каких площадок он хочет удалить информацию о себе.

Как уверяют создатели Deseat.me Линус Юннебак и Вилли Долбо, сам по себе сервис не удаляет пользовательские данные. Его задача – найти страницы с информацией и перенаправить человека на них. Пока приложение работает только с аккаунтом в Gmail. С его помощью можно удалить профили в  Skype, Instagram, Pinterest, Twitter, Evernote и других соцсетях и сервисах.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты