iOS 10 получила массу интересных новинок. Владельцы iPhone могут общаться в WhatsApp через Siri. Instagram добавил новые опции в раздел Stories.

15 сентября 2016 1 798

Как и обещали разработчики Apple, десятая версия iOS стала самым глобальным апгрейдом операционной системы. Владельцы iPhone, обновившие свои устройства до iOS 10, могут отвечать на звонки в WhatsApp, не заходя в приложение. Google решил воспользоваться услугами хакеров для поиска критических уязвимостей в своей мобильной платформе. Instagram обновила запущенный в августе раздел "исчезающих" фотографий и видео Stories. Еврокомиссия выступила с инициативой к 2020 году центры всех городов Европы оборудовать бесплатным доступом к Сети. Чешский интернет-магазин Rohlik.cz запустит доставку товаров робокурьерами Starship.

iOS 10: чем порадовала пользователей iPhone, iPad и iPod новая версия операционной системы

Согласно заявлениям представителей компании, это самое глобальное обновление операционной системы. И действительно, интерфейс платформы потерпел достаточно много изменений. Вот самые интересные из них.

• Новые функции датчика TouchID – при касании датчика пальцем смартфон автоматически снимает блокировку.

• Функция Raise to wake, активирующая смартфон, как только он оказывается в руке. Доступна для моделей, начиная с «шестерки».

• Возможность отвечать на сообщения с заблокированного экрана, нажимая на область, где отображено уведомление.

• Измененный «Пункт управления»: быстрое включение Night Shift, плеер в правой вкладке, быстрое удаление извещений, графическое «перевоплощение» цветов верхних иконок.

• Умный поиск в «Фото» – смартфон теперь распознает лица, а на фото появилась возможность писать и рисовать.

• Обновленный iMessage: можно писать текст от руки и доставлять сообщения с громким хлопком.

• Изменился дизайн приложения «Карты». Появилась возможность сохранять место парковки авто.

• Все вкладки Safari можно закрыть в два касания.

IOS 10 доступна для iPhone (iPhone 5 и младше), iPad (осень 2013 года и младше) и iPod Touch (шестое поколение).

Владельцы iPhone могут общаться в WhatsApp через Siri

Владельцы iPhone, обновившие свои устройства до iOS 10, могут отвечать на звонки в WhatsApp, не заходя в приложение. Это стало возможным благодаря интеграции голосового помощника со сторонними приложениями. Помимо WhatsApp, в последней версии iOS Siri позволяет получить быстрый доступ к Slack, LinkedIn, Lyft и мессенджерам.

Чтобы совершить звонок или отправить сообщение, нужно установить соответствующие настройки в приложении, предоставив к нему доступ голосовому помощнику, и попросить Siri выполнить необходимое действие. А при входящем звонке из WhatsApp можно будет ответить с главного экрана, не переходя в мессенджер.

Google объявил "охоту" на уязвимости в Android

Американский IT-гигант решил воспользоваться услугами хакеров для поиска критических уязвимостей в своей мобильной платформе. Компания объявила старт конкурса на выявление багов Project Zero Prize с призовым фондом $350 тысяч. Из этой суммы $200 тысяч получит победитель, $100 тысяч – участник, занявший второе место. Остальные $50 тысяч разделят между другими специалистами, обнаружившими значимые ошибки системы.

Задача участников – выявить уязвимость или цепочку багов, позволяющую удалённо выполнить код на большом количестве Android-устройств, зная только e-mail или номер телефона. Это условие является обязательным. Участникам, которым удастся обнаружить ошибки, необходимо будет оформить результат своей работы в форме отчёта и отправить команде Project Zero. Срок проведения конкурса – ближайшие 6 месяцев.

"Истории" в Instagram теперь можно сохранять

Соцсеть обновила запущенный в августе раздел "исчезающих" фотографий и видео Stories. Пользователям стали доступны следующие возможности:

  • Настройка автоматического сохранения "историй" в галерее мобильного устройства. Функция активируется с помощью опции «Save Shared Photos» в интерфейсе камеры.
  • Отключение звука в "историях" других пользователей, нажимая и удерживая "громкую" публикацию.
  • Выбор цвета текста для описания фотографий и видео, добавляемых в Stories.

5G появится в ЕС к 2025 году

Еврокомиссия выступила с инициативой к 2020 году центры всех городов Европы оборудовать бесплатным доступом к Сети. А к 2025 году запустить на территории ЕС связь поколения 5G. Об этом на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге заявил председатель ЕК Жан-Клод Юнкер.

По мнению политика, инвестиции в развитие связи нужны экономике Евросоюза и народу. Это даст возможность бизнесу планировать свою работу на ближайшие 20 лет вперёд, а также создать как минимум 1,3 млн. новых рабочих мест.

Роботы-доставщики появятся в Восточной Европе

Робокурьеры Starship со средины 2017 года начнут использоваться чешским интернет-магазином Rohlik.cz. Они будут доставлять небольшие заказы в Праге. Себестоимость доставки составит всего 1 евро. Как сообщает компания-изготовитель Starship Technologies, роботы смогут преодолевать лёд, неглубокий снег, а также брусчатку. Отслеживать приближение курьера можно на экране смартфона, а по его прибытию клиент получит SMS с кодом, позволяющим открыть грузовой отсек робота.

Томаш Чупр, владелец Rohlik.cz, уверен, что такие технологии помогут существенно сэкономить расходы на доставку. И в случае успешного тестирования робот-курьер заменит человека на небольших заказах – а это около 20% всех продаж магазина.

Для координирования работы робокурьеров было разработано совместное с Merdedes-Benz решение – фургон Robovan. Он будет подвозить дронов, к примеру, в центр города, оттуда они будут осуществлять доставку, а уже после – самостоятельно возвращаться в фургон. Таким образом, за 9 часов работы будет доставлено около 400 заказов, тогда как «классический» способ доставки может гарантировать только 180. Кроме того, в процессе работы роботы будут обучаться.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

Комментарии ()

Юмор и цитаты