Facebook поможет найти бесплатный Wi-Fi. У платёжной системы Qiwi появилась «Совесть». Instagram запустил стриминг и самоудаляющиеся сообщения.

23 ноября 2016 1 711

Главные новости интернет-компаний и IT-сферы.

В Telegram появилась возможность делать заметки в формате веб-страниц

Telegram представил новый инструмент Telegraph, с помощью которого можно создавать публикации, оформленные в виде интернет-страниц. Сервис содержит функционал для вёрстки заметок с разметкой, ссылками, видео, фото и прочим встроенным контентом.

По структуре Telegraph напоминает Medium, но для работы с ним не требуется регистрация. Соответственно, в нём не доступна возможность сохранять записи или создавать из них подборки. Однако, у каждой созданной в Telegraph публикации будет собственный веб-адрес, которым пользователь сможет поделиться как в Telegram, так и на других сайтах.  

Также в мессенджере появилась возможность читать статьи со сторонних ресурсов, не покидая мессенджера. Эта функция реализована в новом сервисе Instant View. С её помощью пользователи смогут просматривать и публикации, созданные в Telegraph.

Facebook поможет найти бесплатный Wi-Fi

Соцсеть начала тестировать новый функционал, который позволит пользователям находить бесплатные точки Wi-Fi-доступа. Опция так и называется «Поиск Wi-Fi». Она расположена в меню приложения. Кликнув на необходимую кнопку, пользователь сможет увидеть карту с отмеченными на ней ближайшими Wi-Fi-точками. А также время, которое потребуется, чтобы до них добраться. 

Представители соцсети отметили, что цель запуска новой функции дать возможность пользователям всегда оставаться на связи с друзьями. В период тестирования сервис будет доступен только жителям нескольких стран. В каких именно, в компании не уточнили.

Стриминг и самоудаляющиеся сообщения теперь доступны и в Instagram

Прямые трансляции стали одним из главных контентных трендов уходящего года.  Возможность стримить своим пользователям уже предоставили несколько крупнейших социальных платформ: Facebook, Twitter, You Tube, ВКонтакте. Теперь к их числу присоединился и фотохостинг Instagram.

Представители сервиса сообщили о запуске прямых трансляций в разделе Instagram Stories. Но снятые видео не будут доступны для повторного просмотра. То есть, они будут автоматически удаляться сразу по завершению съёмки. Подписчики автора репортажа будут получать уведомления после начала стриминга. Во время трансляции в реальном времени будут отображаться лайки, комментарии и количество зрителей.

Ещё один социальный тренд, который не оставил без внимания сервис – самоудаляющиеся сообщения. Теперь и в Instagram можно обмениваться эфемерными посланиями с фото и видео. Отправлять «самоуничтожающиеся» сообщения можно группе или одному человеку. Их содержания будут исчезать сразу после просмотра получателем.   

У платёжной системы Qiwi появилась «Совесть»

«Совесть» - такое название получила кредитная карта, которую выпустила платёжная система Qiwi совместно с Visa. Проект ориентирован на физических лиц и предусматривает возможность получения ими беспроцентных кредитов. К минимуму сведены и хлопоты по оформлению карты. Так, чтобы получить «Совесть», пользователю потребуется только паспорт.

Оформление карты производится бесплатно, но вот за пользование владельцу всё-таки придётся заплатить. Так счёт за первый год обслуживания составит 290 рублей, за второй и последующие – 590 р. Кредитный лимит для каждого держателя будет определяться индивидуально, и может варьироваться от 50 до 300 тыс. р.

На первом этапе запуска программы использовать карты «Совесть» можно будет только в столице и области. В этом регионе к системе уже подключено более тысячи точек. Со временем её действие будет расширено на другие российские города.

Монетизировать сервис Qiwi планируется за счёт комиссии от проводимых с помощью карт транзакций. При этом ставка будет рассчитываться отдельно для каждого партнёра системы. Сейчас в этом списке 5645 компании. В том числе «Аэрофлот», «Связной», «Юлмарт», «М.Видео», «Утконос», «Nike» и др.

Выдавать карты будет Qiwi Банк. Если же проект окажется успешным, выпуск «Совести» может быть запущен и в других банках.

«Сбербанк» осваивает новое бизнес-направление – продажа пользовательских данных

«Сбербанк» России будет продавать обезличенные данные своих пользователей сторонним компаниям. Об этом сообщает издание «Интерфакс», ссылаясь на вице-президента компании Андрея Хлызова.

По словам представителя банка, речь идёт о продаже «прогнозных и статистических моделей». При этом личные данные клиентов раскрываться не будут. Сейчас «Сбербанк» запустил несколько пилотных проектов с розничными сетями. Также имеющимися у компании данными заинтересовалось руководство Московской области.

Вчера, 22 сентября, компания запустила официальный сайт проекта «Открытые данные». На его страницах опубликована статистика, основанная на информации от более чем ста миллионов клиентов банка.  На сайте можно будет увидеть статистику по средним зарплатам, кредитованию, пенсиям и депозитам россиян. Также ежемесячно будут публиковаться данные о тратах населения страны и деятельности юридических лиц по регионам.

Свято место пусто не бывает: в России появился отечественный аналог LinkedIn

Не прошло и двух недель с момента блокировки в России популярной соцсети для профессионалов LinkedIn, как появился проект, готовый занять её место. Link You – так называет платформа, разработанная российским предпринимателем. По данным издания «Известия» компания была зарегистрирована полгода назад. Её единственным владельцем значится Игорь Молька. Точно не известно, является ли он непосредственно разработчиком.

Функционал Link You схож с технической базой LinkedIn, как, впрочем, и дизайн. Правда, пока платформа представлена только в веб-версии.  Запуск проекта состоялся сразу же после блокировки LinkedIn.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты