Facebook будет маркировать фейковые новости. Apple заменит аккумуляторы с дефектом в iPhone 6s. Сообщества ВКонтакте теперь можно «дарить».

21 ноября 2016 1 466

Главные интернет-новости понедельника, которые вы не должны пропустить. 

FACEBOOK

Facebook будет маркировать фейковые новости

Руководство соцсети продолжает искать способы борьбы с недостоверными новостями. Очередная идея компании – отмечать такие новости специальной отметкой. То есть, информация будет доступна пользователям, однако наличие отметки станет сигналом, что в её достоверности стоит усомниться.  

Пока это лишь планы Facebook, и точно не известно, будет ли такая система маркирования внедрена. Дело в том, что по данным аналитиков Buzzfeed, фейковые новости в несколько раз популярнее официальных среди участников соцсети. Также компания продолжает работу над собственным алгоритмом выявления недостоверных новостей в пользовательских лентах.

Facebook планирует выкупить свои акции у держателей

Компания намерена выделить $6 млрд. на выкуп своих акций у сторонних держателей её ценных бумаг. Эта инициатива уже получила одобрение совета директоров Facebook. Запуск программы запланирован на первый квартал 2017 года. Осуществляться она будет в рамках стратегии распределения капитала с целью развития компании в долгосрочной перспективе. В течение которого времени соцсеть будет производить выкуп акций, представители Facebook не уточняют. 

GOOGLE

В выдаче Google появились отзывы в фото и видео-формате

В поисковой системе Google появилась возможность не только оставлять отзывы о местных компаниях, заведениях, достопримечательностях и т.д., но и сопровождать их фотографиями и видеороликами.  Правда, компания оставила за собой право модерировать мнения авторов, и, в случае публикации контента, нарушающего правила сервиса, удалять его и блокировать аккаунты разместивших его пользователей. К запрещённым относятся фото и видео, имеющие незаконное содержание, нарушающее авторские права, пропагандирующие насилие, ненависть, нарушающие конфиденциальность и т.д.

В Сети знаний Google появились «Like» и «Dislike»

Ещё один эксперимент Google с поисковой  выдачей – компания добавила две новых кнопки на панель Сети знаний – «Like» и «Dislike» . С их помощью пользователи смогут выражать своё мнение о фильмах, книгах, телепрограммах и т.д.  К сожалению, пока кнопки доступны только в англоязычной версии поисковой системы. Ждём их появления в русскоязычной выдаче.

ВКОНТАКТЕ

Сообщества ВКонтакте теперь можно «дарить»

В крупнейшей российской соцсети появился новый интерфейс, с помощью которого администраторы сообществ «ВКонтакте» смогут передавать право на владение группой другому лицу. Также компания ввела понятие «владелец сообщества». Администратора, получившего данный статус, нельзя лишить права  администрирования группы, но сам он, при желании, сможет назначить нового владельца. 

Пока передавать право владения сообществом смогут только создатели групп с количеством подписчиков до 100 тысяч. Со временем администрация соцсети это ограничение обещает снять. Для назначения нового руководителя сообщества, его владелец должен будет воспользоваться специальной панелью. При этом у бывшего администратора будет 14 дней, чтобы передумать и вернуть группу себе. Этот функционал будет доступен в «шапке» сайта через центр уведомлений.  

Руководство соцсети особо подчёркивает, что запущенный интерфейс предназначен только для передачи прав, но не для продажи групп. Кстати, торговля сообществами в соцсети официально запрещена пунктом 6.3.13. vk.com/terms.

Если же вопреки этому условию владелец сообщества решит его продать и при этом окажется обманутым, служба поддержки ВКонтакте ничем помочь ему не сможет. И ещё один нюанс – новый владелец сообщества после получения права администрирования не сможет изменить его тематику. Это также запрещено правилами соцсети.

APPLE

Apple заменит аккумуляторы с дефектом в iPhone 6s

Apple запустила программу по бесплатной замене аккумуляторов в iPhone 6s, которые отключаются, когда заряд батареи превышает 50%.  Такое решение компания приняла после получения письма от Ассоциации защиты прав потребителей Китая, в котором организация уведомляет американского производителя устройств о жалобах некоторых владельцев устройств на указанный баг.

По данным компании, дефект был обнаружен в устройствах с ограниченным количеством серийных номеров. Заменить  аккумуляторы владельцы iPhone 6s смогут в любом фирменном магазине или  авторизированном сервисном центре Apple. Предварительно компания рекомендует произвести Back up в iTunes или iCloud, удалить все данные и выключить устройство.

OPERA

В браузере Opera может появиться автоматическая фильтрация запрещённых сайтов

Роскомнадзор предложил руководству Opera Software запустить в принадлежащем компании браузере Opera фильтры для блокировки сайтов, запрещённых в РФ.  О ведении переговоров по этому вопросу сообщил представитель российского регулятора Вадим Ампелонский.

По его словам, стороны обсуждали техническую возможность автоматической фильтрации сайтов, к которым ограничен доступ в соответствии с российским законодательством при работе с браузером в режиме Turbo. Представители Opera существование данной возможности подтвердили. Но конкретные решения пока не приняты. 

Opera Software стала первой компанией, к которой обратился Роскомнадзор в рамках реализации программы по добровольной фильтрации запрещённых в РФ сайтов.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты