Европейский суд ввёл новые критерии законности ссылок. Российских провайдеров переведут на отечественный софт и оборудование. Facebook обновил Moments

09 сентября 2016 1 474

Добавление на ресурс ссылок на контент, защищённый авторским правом, не будет являться нарушением, если это не принесет сайту прибыли. С 1 января 2017 года возле адресов сайтов, не использующих протокол шифрования HTTPS, в браузере Google будет стоять отметка "незащищённый". К 2020 году оборудование сетей российских центров обработки данных и операторов связи на 85% должно состоять из продуктов отечественного производства.  В приложении для приватного обмена фотоснимками Facebook Moments появилось три новых опции. Инвестиционный фонд Марка Цукерберга и Присциллы Чан вложил $50 миллионов в образовательный стартап Byju.

Европейский суд изменил критерии определения законности ссылок

Европейский суд ввёл новые условия для определения законности ссылок, ведущих на авторские материалы. Теперь добавление на ресурс ссылок на контент, защищённый авторским правом, не будет являться нарушением, если это не принесет сайту прибыли.

Такое решение было принято в ходе судебного процесса по иску издания Playboy к австралийскому сайту GeenStijl.  Журнал обвинил руководство ресурса в размещении принадлежащих компании фотографий телеведущей Бритт Деккер без согласия правообладателя.

С 2017 года сайты без HTTPS-шифрования будут определяться Chrome как «незащищённые»

С 1 января будущего года возле адресов ресурсов, не использующих протокол шифрования HTTPS, но передающих личные данные пользователей,  в браузере Google будет стоять отметка "незащищённый".

Таким образом интернет-обозреватель будет предупреждать посетителей, что предоставляемая на сайте информация – данные кредитных карт,  пароли и т.д. – могут быть перехвачены злоумышленниками. Со временем такая метка появится и в режиме "инкогнито". А ещё позже "незащищёнными" в выдаче будут помечаться все ресурсы без HTTPS шифрования, независимо от того, собирают они информацию пользователей или нет. 

Российские провайдеры к 2020 году должны перейти на отечественное ПО

Такие требования предусмотрены в "дорожной карте" по импортозамещению телекоммуникационного оборудования, разработанного рабочей группой "ИТ-Суверенитет" при администрации президента России.  Согласно им, к 2020 году оборудование сетей российских центров обработки данных и операторов связи на 85% должно состоять из продуктов отечественного производства. 

Также в проекте документа предусматривается введение запрета на использование операторами связи импортного софта и оборудования при предоставлении услуг госорганам. В связи с этим группа предлагает внести соответствующие изменения в лицензионное требование.

Facebook обновил сервис Moments

В приложении для приватного обмена фотоснимками появились три новых опции:

  • Раздел "Избранное". В него пользователи смогут вносить "любимые" снимки. Для этого нужно будет нажать на иконку в форме звезды, расположенную вверху справа. 
  • Хранилище для фотографий с высоким разрешением. В нём в течение 30 дней будут храниться "избранные" снимки высокого качества.
  • «Joinable moments» – функция, позволяющая пользователям обмениваться ссылками на свои альбомы. Возможность доступна только юзерам, зарегистрированным в Moments. Чтобы ею воспользоваться, нужно открыть альбом и в меню выбрать опцию "поделиться ссылкой". Полученный адрес можно передавать через мессенджер, электронную почту или любой другой канал. 

Цукерберг вложил $50 миллионов в индийский образовательный стартап

Инвестиционный фонд Марка Цукерберга и Присциллы Чан Chan Zuckerberg Initiative вложил 50 миллионов долларов в проект Byju – образовательный стартап, созданный индийскими разработчиками.

Сервис представляет собой онлайн-площадку, в рамках которой пользователи могут изучать математику и другие предметы. Отличие Byju от других подобных проектов – в демократичных ценах, которые на порядок ниже, чем у конкурентов.

 По словам основателя Facebook, подобные решения для персонализированного обучения имеют большие перспективы и дают широкие возможности для учеников и преподавателей по всему миру. И именно на таких проектах сфокусировано внимание фонда. 

Google готовится купить Apigee

О планах купить разработчика API-интерфейсов сообщает  издание The Wall Street Journal. Компания готова заплатить по $17,4 за каждую акцию платформы Apigee, что на 6,5% больше, чем их стоимость на 7 сентября.  В этом случае платформа обойдётся Google в $625 млн.

Apigee – разработчик платформы для создания, мониторинга и поддержки API-решений, позволяющих организовать слаженную работу различных программ. В списке клиентов компании – Adobe, eBay, AT&T и другие. Для самой Google технологии Apigee интересны в качестве "стимулятора" развития собственных "облачных" продуктов. 

Apigee  была создана в 2004 году и до 2010 работала под названием Sonoa Systems Inc. В 2015 году компания вышла на IPO, по итогам которого привлекла $87 млн. Выручка за 4 месяца текущего года (с января по апрель 2016) составила  $66,9 млн. Клиентская база составляет более 300 заказчиков, в том числе крупных компаний.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

Комментарии ()

Юмор и цитаты