Долгожданная конференция Apple – оправдались ли ожидания фанатов компании? Google запустила российскую версию " YouTube для детей". Lissa – "очень умный" электронный собеседник.

08 сентября 2016 2 288

Компания Apple презентовала свои новинки 7 сентября на конференции в Сан-Франциско. Специалисты из Рочестерского университета создали электронного помощника, способного общаться, учитывая невербальные знаки человека. Мобильное приложение «YouTube детям» для российских пользователей уже доступно для скачивания. В Подмосковье появятся медицинские электронные сервисы. 

Apple презентовала новинки на конференции в Сан-Франциско

Вчера, 7 сентября, в Сан-Франциско прошла конференция Apple, на которой компания представила общественности свои новинки. Конечно же, самым ожидаемым был показ iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Новые «яблочные» смартфоны располагают дисплеями 4,7 и 5,5 дюймов с разрешением 1334×750 и 1920 × 1080 пикселей соответственно. Дизайн смартфонов остался практически неизменным, а вот внутренний функционал получил максимальную производительность. Новый 4-ядерный процессор А10 Fusion на 40% быстрее процессоров предыдущего поколения. Изменилась и внутренняя память iPhone – теперь модельный ряд состоит из смартфонов с объемом памяти 32, 128 и 256 ГБ. Привычный 3,5-мм разъем для наушников теперь отсутствует, однако это компенсирует компактный переходник и новая фирменная беспроводная гарнитура AirPods. Камера iPhone 7 стала двойной – одна с широкоугольным, другая с телеобъективом. Теперь она имеет более светосильный 6-ти элементный объектив с диафрагмой /1,8, 12-мегапиксельным сенсором и оптической стабилизацией. Фронталка получила 7 мегапикселей в сочетании с цифровой стабилизацией.

Старт продаж в России планируется на 23 сентября. iPhone 7 обойдется примерно в 56 990 рублей, а за минимальную комплектацию iPhone 7 Plus придется выложить 67 990 рублей.

Удивляла Apple в Сан-Франциско и новым поколением «умных» часов – Apple Watch Series 2. Здесь, в первую очередь, была сделана ставка на спорт – разработчики подчеркнули, что в новых часах можно плавать, не опасаясь того, что влага помешает работоспособности гаджета. Apple Watch Series 2 оснащены более мощным процессором, ярким экраном и GPS-модулем. В продажу поступят устройства с различными вариантами корпуса – алюминиевым, стальным и керамическим. Старт продаж в нашей стране также намечен на 23 сентября. Предполагаемая стоимость – от 33 990 рублей.

Помимо презентации своих разработок, Apple смогла порадовать и своих поклонников в России, объявив о запуске платежной системы Apple Pay. Воспользоваться ею смогут все владельцы iPhone, iPad и Apple Watch, начиная с осени этого года.

Сам сервис призван сменить сферу мобильных платежей. Среди его главных преимуществ – простота использования, безопасность и конфиденциальность данных пользователя, то есть номер карты не хранится ни на серверах Apple, ни на устройстве. Вместо этого используется уникальная система шифрования данных, а каждая транзакция авторизуется благодаря уникальному одноразовому числу, которое генерируется при помощи номера учётной записи устройства. Осенью Apple Pay начнет свою работу и в интернете.

В Рочестере создали программу, которая умеет общаться в "человеческой" манере

Специалисты из Рочестерского университета создали электронного помощника, способного общаться, учитывая невербальные знаки человека. Программа получила название Lissa (Live interactive social skills assistance – "Живая интерактивная помощь в навыках общения"). Система умеет отслеживать и анализировать движения рук, глаз, головы (кивки), мимику лица, интонацию, проявление знаков дружественности, паузы в разговоре, частое употребление одних и тех же слов.

Lissa реализована в виде аватара с лицом человека. В процессе взаимодействия с человеком программа реагирует в соответствии с реакциями собеседника, оценивая его манеру общения.

Создатель технологии Эхсан Хок – один из ведущих инноваторов мира по версии издания MIT Technology Review. По его мнению, компьютеры способны помочь людям стать совершеннее. Особенно полезной свою разработку автор считает для аутистов и людей с синдромом Дауна. А военные уже рассматривают программу как своеобразный "детектор лжи".

Со своей стороны очень надеемся, что эта и другие подобные технологии всё-таки в большей степени найдут своё применение в мирных целях.  

Google адаптировала детскую версию YouTube для пользователей из России

Эту новость сообщила пресс-служба компании. Сейчас мобильное приложение «YouTube детям» уже доступно для платформ Android и iOS. В российской версии площадки собраны наиболее популярные среди детской аудитории страны мультфильмы и мультсериалы, выпущенные в разные времена. В том числе, и советские.

Как объяснили в компании, собранный на платформе контент ориентирован на детей возрастом до 7 лет. Сервис "очищен" от ссылок на ресурсы, способных нанести вред детской психике, оснащён специальной защитной системой и функцией родительского контроля.  

В Подмосковье появятся медицинские электронные сервисы

Власти региона обещают предоставить жителям Подмосковья доступ к трём новым медицинским интернет-сервисам – "Когда приедет скорая", "Дневник здоровья" и "Моя диспансеризация". С их помощью в режиме онлайн можно будет отслеживать передвижение кареты скорой помощи, просматривать медицинские данные, получать результаты обследования.

Запуск всех трёх проектов запланирован на 2017 год. Сервис для отслеживания "скорой" должен стать доступен уже с 1 февраля будущего года, а "Дневник здоровья" и "Моя диспансеризация" – с 1 марта.

В России создадут портал для борьбы с SMS-спамом

Соответствующее решение о создании портала персональных данных будет обсуждаться на следующей неделе в администрации президента. Планируется, что такой ресурс поможет пользователям избавиться от sms-спама. Старт работы портала – январь 2018 года. Как заявил президент Фонда информационной демократии Илья Массух, с его помощью граждане смогут следить за своими согласиями на обработку данных и отзывать их. В случае если клиент банк не подписывал соответствующую оферту, он сможет направлять жалобы в ФАС или Роскомнадзор. Необходимость создания портала обуславливается и неутешительными данными – так, за прошлый год «МегаФон» заблокировал 931,8 млн. спам-сообщений.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”

Комментарии ()

Юмор и цитаты