Яндекс представил платную поисковую систему «Экстракт» для бизнеса. Центробанк проверит сервисы интернет-банкинга на защищённость от кибератак

05 декабря 2016 2 386

Новая рабочая неделя в интернет-сфере началась с таких новостей: Alphabet пообещал открыть сторонним разработчикам исходный код системы обучения искусственного интеллекта Lab; Microsoft разрабатывает домашнего помощника для Windows 10; Яндекс тестирует платную поисковую систему для бизнеса.

Яндекс разработал платную поисковую систему для компаний

Российский интернет-гигант начал тестирование нового поискового сервиса «Экстракт», ориентированного на бизнес.  Разработкой продукта занимается подразделение Yandex Data Factory. В основе программы будет лежать технология машинного обучения. В Яндексе рассчитывают, что поисковая система заинтересует компании, работающие в сфере банковской аналитики.  Работать с программой они смогут по платной подписке.

Как пояснил техдиректор Yandex Data Factory Сергей Вавинов, компании смогут «тренировать» «Экстракт» таким образом, что программа будет эффективно искать для них конкретную информацию в рамках определённой бизнес-задачи. Сейчас технологию тестируют специалисты Центробанка России.  Стоимость подписки на продукт для каждой компании будет определяться индивидуально.

В Windows 10 появится домашний ассистент HomeHub

Microsoft планирует внедрить в Windows 10 собственную версию  домашнего ассистента.  Функция получит название HomeHub. По данным издания The Verge, ссылающегося на осведомлённый источник внутри компании, проект уже находится в разработке.  Эксперты уверены, что он будет не хуже Amazon Echo и Google Home.

HomeHub представит собой единую программную платформу для автоматизации дома. Предполагается, что она будет интегрирована с голосовым помощником Cortana. К системе можно будет установить семейный доступ, что позволит одновременно нескольким пользователям управлять системой.

Когда именно HomeHub станет доступен в Windows 10, в компании не уточняют. Но скорее всего, это произойдёт в ближайший год – полтора.

Alphabet откроет исходный код системы обучения искусственного интеллекта Lab

Компания DeepMind, принадлежащая холдингу Alphabet, объявила о своих планах выложить в открытый доступ исходный код системы Lab. Речь идёт о программном обеспечении, позволяющем без участия человека обучать нейронные сети решению задач в трёхмерном пространстве.

В основе Lab лежит движок, разработанный для игры Quake III Arena. Как утверждают в DeepMind, цель копании – создать универсальный искусственный интеллект, который, в отличие от большинства существующих нейросетей, сможет обучаться и решать множество различных задач, не используя подготовленные людьми примеры.

Разработчики сравнивают Lab со своеобразной лабораторией. Технология помещает «чистый», не прошедший никакой предварительной подготовки искусственный интеллект, в случайно сгенерированное трёхмерное пространство. В его рамках нейронная сеть может перемещаться, самостоятельно анализировать данные об окружающей среде от первого лица, преодолевать препятствия, искать и собирать «награды». При этом система должна запоминать свой опыт, чтобы обучаться и улучшать показатели.

После открытия исходного кода Lab у всех желающих разработчиков будет возможность создавать в системе собственные уровни с помощью встроенного редактора. Произойдёт это на текущей неделе.  Получить больше информации о возможностях проекта и скачать Lab можно будет на официальной странице DeepMind.

Центробанк России проверит сервисы интернет-банкинга на защищённость от кибератак

ЦБ инициировал создание межведомственной рабочей группы, которая проведёт проверку систем интернет-обслуживания российских банков на наличие в них уязвимых мест. Об этом сообщила прессслужба Центробанка в «Обзоре финансовой стабильности».    

Наряду со специалистами ЦБ в состав рабочей группы войдут сотрудники Минкомсвязи, МВД, Минфина и ФСТЭК. В течение будущего года эксперты не только проверят системы банков на устойчивость к кибератакам, но и разработают системы сертификации, стандартизации и контроля банковских интернет-сервисов. А на их основе будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

Для справки: за третий квартал текущего года общий объём несанкционированных операций со счетами физических лиц, в которых хакеры использовали технологии интернет-банкинга,  составил более 400 млн. рублей. 97% этих операций были успешными. Для мошенников.

Роскомнадзор обязал Google оформить ещё одно юридическое лицо (или покинуть новостной рынок)

В течение ближайших трёх месяцев все иностранные компании, работающие на территории РФ как новостные агрегаторы, обязаны зарегистрировать соответствующее юридическое лицо, либо покинуть рынок. Автором данного предписания является Роскомнадзор.

Как объяснил представитель регулятора Вадим Ампелонский, это требование касается всех крупных игроков рынка, суточный трафик которых превышает один миллион человек. К ним относятся «Яндекс», Google, Bing, Mail.ru и другие. Такая мера необходима для упрощения процесса мониторинга Роскомнадзором.

Несмотря на то, что у Google в России уже есть оформленное юридическое лицо – ООО «Гугл», основное его направление – рекламная деятельность. Соответственно, компания должна либо внести изменения в регистрационные данные, либо создать ещё одну компанию.  И на это у неё есть три месяца.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты