ВКонтакте открыла раздел «Товары» для обычных пользователей. МТС запустила LTE-сети стандарта 4,5G. В мессенджере Facebook появилась вкладка с автоматическим удалением контента «Мой день».

19 декабря 2016 1 831

Коротко о главных новостях социальных сетей, новых технологиях и киберугрозах будущего года.

Facebook Messenger запустил новый раздел «Мой день»

Соцсеть представила новый функционал для пользователей – раздел «Мой день». Он представляет собой своеобразный микс сервиса Instagram Stories и Snapchat. Опция позволяет делиться видео и фото, которые автоматически удаляются через 24 часа.

Но отличия от упомянутых сервисов у «Моего дня», конечно же, есть. Его функционал на порядок шире, чем у Stories. К примеру, список историй может отображаться как в виде аватарок пользователей, так и в формате миниатюр записей, несущих больше информации.

Максимальная продолжительность видео составляет 15 секунд. Фотографии и картинки можно сопровождать как надписями, так и стикерами. Список зрителей отображается в виде аватарок на экране записи и на странице со списком чата. Чтобы просмотреть их полный список, нужно кликнуть на аватарки.   

ВКонтакте запустила аналог Avito для пользователей

Соцсеть запустила для пользователей возможность размещения бесплатных объявлений о продаже товаров.  Прежде такой функционал был доступен только сообществам. Единый каталог находится в меню в разделе «Товары».

Первыми пользователи будут видеть объявления своих друзей и их друзей. В разделе доступен поиск с рядом фильтров. Так можно искать по названию товара или услуги, его описанию, в определённом регионе и в категории.

Пока новый функционал запущен в тестовом режиме и воспользоваться им можно только в веб-версии ВКонтакте. Но в ближайшее время соцсеть обещает запустить его и в мобильном приложении.   

Instagram позволит сохранять понравившиеся посты

В блоге соцсети появилось сообщение о запуске новой функции, которая точно порадует пользователей. Instagram добавляет раздел «Закладки», в который юзеры смогут добавить понравившиеся посты из своих лент.

Новинка станет доступна в версии 10.2, которая уже доступна и для iOS, и для Android. Обновив приложение, пользователи увидят значок закладки на публикациях. Кликнув на него, они смогут добавить пост в доступную только для них вкладку.  

Уже не 4, но ещё не 5: МТС запустила LTE-сети стандарта 4,5G

Российский оператор связи МТС запустил стандарт LTE-Advanced Pro (4,5G). Как объяснили в компании, этот шаг является переходным этапом к новому поколению мобильного интернета 5G. Скорость передачи данных в этом стандарте может составлять до 7Гбит/с.

Сейчас коммерческие сети 4,5G от МТС, развёрнутые на существующих 4G сетях оператора,  доступны в Москве Петербурге, Якутске и Уфе. Скорость передачи данных в них достигает 700 Мбит/с. Её достаточно для одновременной передачи более 40 видеороликов со сверхвысокой чёткостью, сообщает компания в своём пресс-релизе.  

Каких «проделок» хакеров стоит опасаться в будущем году

Японская компания  Trend Micro, специализирующаяся на разработке систем компьютерной безопасности составила список основных киберугроз наступающего года. Эксперты отмечают, что злоумышленники используют для атак последние технологические разработки и наиболее распространённые инструменты.

Будущий год выведет сферу кибербезопасности на новый уровень, уверены в компании.  Уже сейчас хакеры существенно разнообразили способы проведения атак и типы атакуемых целей. В будущем году эта тенденция сохранится, прогнозируют специалисты Trend Micro.

Злоумышленники будут использовать новые методы ведения атак на крупные корпорации, усовершенствуют технологии для онлайн-вымогательства, затрагивая всё больше типов устройств. Ещё одно направление, в котором будут развивать свои возможности киберпреступники, это  киберпропоганда для управления общественным мнением.   

Также более активно в кибератаках будет задействоваться  «интернет вещей», в том числе промышленный. И такие кампании будут приносить злоумышленникам существенную прибыль из-за широкого распространения подключённых к Сети устройств и их уязвимостей.

Специалисты также рекомендуют проявлять бдительность пользователям техники Apple. Уже в текущем году количество уязвимых мест в них существенно увеличилось. За предыдущие 12 месяцев было зафиксировано 50 угроз. Но в будущем году ситуация вряд ли изменится к лучшему.

Ещё одна серьёзная киберугроза, с которой могут столкнуться компании – мошенничество с помощью корпоративной почты. Такой прогноз специалисты делают, основываясь на своих наблюдениях. Так, в компании зафиксировали снижение числа новых систем-вымогателей.  А это значит, что хакеры ищут новые способы использования уже имеющихся разновидностей подобных программ.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты