RU-CENTER начал регистрацию vip-доменов в зонах .москва и .moscow. Контрафактные товары могут исчезнуть из интернет-магазинов.

09 декабря 2016 2 612

Основные темы, которые сегодня обсуждают в интернет-СМИ

Стартовала регистрация vip-доменов в зонах .москва и .moscow

В Рунете началась регистрация премиум-доменов .москва и .moscow. Об этом сообщила пресс-служба российского регистратора доменных имен  RU-CENTER. В первую неделю продаж будут действовать повышенные цены. Затем их стоимость составит стандартные 1490 рублей в год. Также сейчас можно приобрести элитные односимвольные домены. Правда заплатить за них придётся 51 590 р. в год. Всего же в зонах .москва и .moscow регистратор намерен продать более 40 тысяч доменных имён премиум-класса.  

Специалисты «Ростеха» создали очки, превращающие взгляд в пульт управления

Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК), являющаяся структурной единицей госкорпорации «Ростех», представила свою новую разработку – прототип очков, позволяющих использовать взгляд для управления техникой. Проект получил название «Нейро-М».

Устройство имеет дисплей дополнительной реальности, оснащено датчиком движения глаз и интерфейсом «мозг – компьютер». Разработчики уверены, что «Нейро-М» упростит пользователям процесс взаимодействия с компьютерами, смартфонами, а также «умной» техникой и электроникой.  

Очки позволят с помощью взгляда набирать текст на клавиатуре, листать интернет-страницы, работать с приложениями. Как объясняют создатели устройства, гаджет точно отслеживает направление взгляда человека и воспринимает его как трёхмерный курсор. В свою очередь нейроинтерфейс «мозг-компьютер» анализирует электроэнцефалограмму пользователя и повышает эффективность его работы с электронными устройствами.

По словам одного из руководителей ОПК Павла Анисимова, «НейроМ» может стать очень полезным помощником для людей с ограниченными возможностями, упрощая их взаимодействие с внешним миром. В настоящий момент устройство проходит тестирование. 

Надёжность госмессенджеров проверят хакеры

Эксперты нескольких крупнейших компаний, работающих в сфере информационной безопасности, проверят устойчивость госмессенджеров к взлому. Всего будет протестировано 13 приложений, отобранных ИРИ. Тестировочными площадками станут Почта России, МЧС, служба приставов, Росмолодёж, и ещё 8 субъектов России.

Задача «белых хакеров» будет состоять во взломе системы безопасности мессенджеров и получении доступа к перепискам. Также все сервисы оснастят антивирусом, который будет защищать программы от вредоносных сайтов, открывающихся непосредственно в приложении. 

В интернет-магазинах могут появиться сертификаты на реализуемые товары

Недавно Минэкономразвития выступило с инициативой расширить список не подлежащих возврату товаров, покупаемых в интернете товаров. Не стоит даже говорить, как дружно закивали головами в её поддержку онлайн-ритейлеры. А вот инициатива АКИТ вряд-ли вызовет у них такой же прилив энтузиазма. Так, Ассоциация компаний интернет-торговли предложила обязать онлайн-магазины размещать сертификаты качества на всю реализуемую ими продукцию.

В качестве аргумента АКИТ приводит данные статистики, согласно которым из всего объема продаваемой люксовой брендовой одежды и аксессуаров от 20% до 40% являются подделками. И это, по мнению главы Ассоциации Алексея Федорова, огромная проблема для «белого» рынка.       

Предложение АКИТ размещено в дорожной карте, составленной организацией осенью. Сейчас проект обсуждается с в профильных ведомствах.

В Рунете предлагают создать аналог eBay для цифровых объектов

Руководитель ФГПУ «Фирма Мелодия», Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей Андрей Кричесвкий выступил с предложением создать национальную платформу-аукцион, объединяющую оборот цифровых продуктов и прав на них. Своеобразный eBay для интеллектуальной собственности. С помощью сервиса владельцы любых цифровых объектов – музыкальных произведений, фонограмм, технологий, патентов и т.д. – смогут их продавать.

Презентуя свою идею, Кричевский объяснил, что видит платформу как площадку, на которой смогут работать и отдельные авторы, и их объединения, и крупные компании. Сам же сервис должен включать возможность автоматической «сборки» производственных технологий из необходимого количества отдельных патентов, функцию отслеживания «отложенных» платежей, секьюритизацию сделок и другие необходимые инструменты. Также технологическая часть платформы должна позволять любому правообладателю удобно размещать лоты, а покупателю  – участвовать в торгах.  

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты