На чьи плечи ляжет «налог на Google»? Искусственный интеллект будет бороться с фейковыми новостями в Facebook.

02 декабря 2016 1 972

Новостные интернет-итоги пятницы: Google повышает стоимость подписок на свои сервисы; Facebook поручит искусственному интеллекту «чистить» пользовательские ленты от фейковых новостей; ВКонтакте открыла доступ к бета-версии своего мессенджера.

На чьи  плечи ляжет «налог на Google»?

С 1 января 2017 года вступает в силу закон о взимании НДС в размере 18% со всех продаж электронных услуг и контента, совершаемых иностранными компаниями. По мнению одного из авторов данного закона депутата Лугового, он позволит ежегодно пополнять бюджет страны на 10 млрд. рублей. При этом он уверял, что принятие закона не отразится на стоимости продуктов для потребителей этих продуктов.

Сегодня российские пользователи сервиса Google.Диск начали получать сообщения от компании о том, что с 1 января 2017 года в их счета к оплате будет включён НДС в размере 18%. В письме также говорится, что компания не сможет предоставить никаких налоговых консультаций по этому поводу, и рекомендует по данному вопросу обращаться к личному налоговому консультанту.

Напомним, что «налог на Google» затронет все работающие в России интернет-компании, в том числе Microsoft и Apple, которые обязаны зарегистрироваться в налоговых органах как плательщики НДС. Так что, можно предположить, что подобные письма российские пользователи могут получить и от других иностранных продавцов программ и контента. 

У  Банка России появится собственная лаборатория по компьютерной криминалистике

Информация о кибератаках на крупные банковские организации в СМИ появляется довольно часто, и суммы, которые удаётся похитить злоумышленникам, нередко имеют шестизначные  значения. По данным российских банков, только в текущем году хакерам удалось украсть порядка 5 млрд. рублей. При этом эффективность работы существующих лабораторий по компьютерной диагностике, экспертные заключения которых используются в суде в качестве доказательств, оставляет желать лучшего.

На фоне сложившей ситуации Банк России решил взять инициативу в свои руки. Так компания начала работу по созданию собственной лаборатории. Её сотрудники будут заниматься восстановлением картины преступлений (определять, как был произведён взлом, куда переведены деньги), отслеживать путь используемого для взлома ПО, производить выгрузку системы и т.д. Их заключения будут помогать форсировать процесс расследования киберпреступлений.

Сейчас Банк России занимается закупкой необходимого оборудования. По мнению экспертов, создание такой лаборатории может обойтись компании от $1 до $3 млн.

Искусственный интеллект будет бороться с фейковыми новостями в  Facebook

Издание The Wall Street Journal заявляет, что в социальной сети Facebook начали вести активные работы по созданию искусственного интеллекта, который сможет выявить и блокировать фейковые новости и нежелательную информацию в социальной сети. Похожая программа уже существует, но она призвана выявлять информацию экстремистского характера.

Что же касается тестируемого уже сейчас прототипа искусственного интеллекта, то планируется, что он будет выявлять и блокировать фейковые записи, фото- и видеоролики. Кроме того, в планах внедрение алгоритма, который позволит идентифицировать информацию, содержащую насилие, агрессию, порнографию и подобного рода негативный контент. Об этом заявила директор прикладного машинного обучения Facebook Хоакин Кандела.

Мотивацией для подобной разработки стала жестокая критика сети Facebook за распространение неправдивой информации о кандидатах на пост главы США во время проведения президентской кампании в ноябре 2016.

Планируется, что «умные» программы будут работать в режиме реального времени круглые сутки.

Пользователям стала доступна бета-версия мессенджера ВКонтакте

Нет предела совершенству, заявила социальная сеть ВКонтакте, и запустила собственный мессенджер. С его помощью пользователь может, как и прежде, общаться со своими друзьями, обмениваться с ними сообщениями, фотографиями или видео, при этом, посты групп или новости друзей не будут отвлекать его от общения.

Также приложение позволит создавать групповые чаты, общаться в которых сможет до 50 участников. Кроме того, пользователи могут прикреплять до 10 фотографий к каждому сообщению, а также обмениваться голосовыми посланиями.

Приложение будет доступно для тех, кто использует как Windows, так и Mac, а пробная версия уже доступна на официальном сайте сети vk.cc/messenger.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

 

Комментарии ()

Юмор и цитаты