Instagram запустил прямые трансляции. Новый инвестфонд Билла Гейтса вложит $1 млрд в экотехнологии. Apple начала продажу наушников AirPods.

14 декабря 2016 1 939

Самые интересные интернет-новости дня

Разработчики виртуальной и дополнительной реальности получат государственную  поддержку

Дополнительная и виртуальная реальность вошли в список перспективных направлений Национальной технологической инициативы, которые получат поддержку со стороны государства. Их «дорожная карта» будет разработана в 2017 году, после чего документ отправят на рассмотрение в Агентство стратегических инициатив, а затем в РВК.   

Как сообщила Екатерина Филатова, руководитель Ассоциации AR&VR, в проекте развития отрасли отдельно выделены медиакоммуникационные платформы, средства разработки дополненной реальности, и средства создания виртуального образа.

Instagram запустил прямые трансляции

Сервис открыл доступ к функции прямых трансляций для пользователей соцсети. Правда, пока  только в США. Но в ближайшие дни воспользоваться ею смогут все владельцы аккаунтов.

Чтобы начать онлайн-репортаж, необходимо войти в раздел «Истории» и кликнуть на иконку «Live». После запуска трансляции друзьям автора рассылаются соответствующие уведомления. Просмотр видео доступен только в режиме реального времени, сразу после окончания стриминга ролик автоматически удаляется. Самые популярные трансляции отображаются в разделе Top Live.  Максимальная продолжительность репортажа – 1 час. 

Сбербанк запустил магазин услуг, предоставляемых сторонними сервисами

В обновлённом интернет-банкинге Сбербанка для корпоративных клиентов появилась функция подключения сторонних сервисов. Она доступна в специальном разделе – «магазине».  В новом разделе клиенты могут подключать дополнительные инструменты для управления бизнесом и планирования операций с финансами,  как от самого Сбербанка, так и от его партнёров.

Через маркетплейс также можно оформить корпоративную банковскую карту, подключить зарплатный проект, открыть депозит и получить доступ к другим инструментам, рассказали представители банка.

Новый сервис также открыт и для разработчиков соответствующего софта. Предложить свои решения они могут через сайт Сбербанка. В компании подчёркивают, что перед добавлением в «магазин» каждый сервис тщательно тестируется.   

Стартовала продажа наушников AirPods

Второе по ожидаемости событие для фанатов техники Apple (после выхода iPhone 7) – начало продаж беспроводных наушников AirPods – состоялось. Компания долго «подогревала» интерес пользователей анонсами и переносами даты старта. И вот это произошло!

Заказать наушники можно на официальном сайте Apple. Стоимость гаджета в российской валюте составляет порядка 13 тысяч. Согласно указанным характеристикам, полной зарядки устройства хватает на 5 часов использования. AirPods оснащён специальными сенсорами, определяющими, вставлены ли наушники в уши. В комплекте к гаджету прилагается кейс для зарядки.

Технически устройство можно использовать не только с iOS-девайсами. Наушники также совместимы со смартфонами на платформах Android, Windows и Blackberry. Однако, весь предусмотренный в них функционал можно использовать только при подключении к iPhone. В частности, с их помощью можно взаимодействовать с Siri. 

Вход в видеосервис только по паспорту – новый пункт в законодательстве Китая

Минкультуры Китая объявило о внесении правок в закон страны о кибербезопасности. Теперь, чтобы просмотреть видео в онлайне, пользователи должны указывать свои паспортные данные. В свою очередь, владельцы ресурсов, на которых размещается видеоконтент, смогут работать только при наличии лицензии на этот вид деятельности. А иностранным сайтам придётся, в дополнение ко всему, получать разрешение от Министерства культуры Китая.

Кстати, весь контроль по соблюдению закона со стороны пользователей возложен на администраторов сайтов. И если будут выявлены нарушения, на территории Китая ресурс гарантированно попадёт в «чёрный список». Нововведения актуальны для Гонконга, Макао и Тайваня.

Миллиард долларов на чистые технологии – новый инвестпроект Билла Гейтса

О страсти основателя Microsoft к технологиям, позволяющим если не улучшать, то хотя бы сохранять экологию планеты, слышали, наверное, даже те, кто к миру электроники имеет весьма условное отношение. И вот новый проект Билла Гейтса – фонд Breakthrough Energy Ventures объёмом $1 млрд. И это минимум, который панируется инвестировать в ближайшие 20 лет в компании, разрабатывающие чистые технологии.

Важно отметить, что в этом проекте вместе с Гейтсом участвует ещё ряд крупных инвесторов, суммарный капитал которых составляет $170 млрд. Так, в списке основателей Breakthrough Energy Ventures глава Amazon Джефф Безос, основатель Alibaba Джек Ма, венчурный инвестор Джон Доэр, основатель Sun Microsystems Винод Хосла и ещё 15 технологических инвесторов.

Фонд будет предоставлять финансовую поддержку инновационным проектам на различных стадиях. Основной интерес для его основателей представляют компании, работающие в таких направлениях как производство, энергетика, строительство, сельское хозяйство и транспорт.

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты