Instagram тестирует «лайки» и отключение комментариев. Amazon запускает магазин без касс и очередей. Еврокомиссия разрешила Microsoft купить LinkedIn.

07 декабря 2016 1 789

Amazon обещает избавить покупателей от касс и очередей в своих магазинах, в Instagram появятся «лайки» к комментариям, Microsoft всё-таки купит LinkedIn, Google переведёт свои дата-центры на возобновляемую энергию.

В Instagram можно будет «лайкать» и отключать комментарии

Фотохостинг тестирует новый функционал – возможности отключать комментарии к публикациям и «лайкать» понравившиеся комментарии.  Сейчас воспользоваться опциями может небольшое число пользователей. Открыть доступ к функциям всем участникам соцсети руководство сервиса обещает в ближайшие недели.

Чтобы отключить комментарии, в окне загрузки фото (видео) пользователю нужно кликнуть на кнопку дополнительных параметров и отметить соответствующий пункт. Активировать комментарии можно будет в любой момент после размещения поста.    

Также Instagram анонсировал запуск функции удаления подписчиков. В компании уверены, что эта возможность будет весьма актуальна в ситуациях, когда пользователь решит изменить статус аккаунта с публичного на закрытый. При удалении подписчика последний не получит никакого уведомления.

И последняя новинка фотохостинга, которая также станет доступна пользователям в ближайшее время – это возможность «лайкать» комментарии. В Instagram отметили, что количество отметок «нравится» под комментариями не будет влиять на их расположение (рейтинг). Хотя не исключено, что такие изменения не произойдут в будущем.    

Amazon запускает магазин без касс и очередей

Американский интернет-гигант готовится к запуску первого полностью автоматизированного офлайн-магазина. В нём не будет продавцов, касс, и, как обещают в компании, очередей. Весь процесс посещения клиентом маркета будет отслеживаться системой искусственного интеллекта. Откроется магазин в Сиэтле в начале 2017 года.

Для входа в магазин покупателю нужно будет приложить к турникету смартфон, после чего пройти в зал и выбрать интересующие его товары. Основанная на технологии компьютерного зрения и глубокого обучения система отследит, что посетитель брал с полок и что возвращал обратно. А при выходе из магазина программа автоматически спишет необходимую сумму со счёта покупателя, подключённого к смартфону. 

Microsoft разрешили купить LinkedIn

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке  Microsoft соцсети LinkedIn. Правда, выдвинула при этом несколько условий. Так, софтверный гигант обязан будет предоставить конкурирующим социальным сетям прямой программный доступ к своему сервису Outlook и обеспечить производителям устройств возможность  отключать быстрый доступ к  LinkedIn на своих продуктах.

Напомним, договорённость между руководствами компаний о покупке Microsoft бизнес-соцсети была достигнута ещё летом. Стоимость сделки составляет $26,2 млрд. После завершения процедуры покупки LinkedIn сохранит бренд и будет работать как независимая компания. 

Правительство предложило наказывать  киберпреступников тюремным заключением на срок до 10 лет

На рассмотрение Госдумой РФ внесён пакет правок к действующему Уголовному кодексу, в которых правительство предлагает наказывать создателей и/или распространителей вредоносного софта штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или лишением свободы на срок от 1 до 5 лет. 

В данном случае речь идёт о киберпреступниках, совершающих хакерские атаки на КИИ (критическая информационная инфраструктура).  Под ними подразумевается уничтожение, блокирование, модификация, копирование содержащейся информации или нейтрализация её средств защиты.

За  нарушение правил доступа к секретной информации, с использованием вредоносного софта в том числе, авторы пакета правок предлагают штрафовать преступников на 1 – 2 млн. рублей или лишать свободы на срок до 6 лет с взиманием штрафа в размере от 500 тыс. до миллиона рублей.

Также в проекте закона предусмотрено и более суровое наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет в случаях, если осуществление описанных выше преступлений повлечёт тяжкие последствия или создаст угрозу их возникновения.

Если правки к закону будут приняты Госдумой, то в силу они вступят с 1 января 2018 года.     

Летающее такси с автопилотом  от Airbus может подняться в небо уже в будущем году

Компания Airbus, специализирующаяся на производстве авиатехники, работает над проектом по созданию летающего беспилотного такси, которое можно будет вызывать с помощью мобильного приложения.  И, судя по всему, разработчики существенно продвинулись в работе. Руководитель проекта, получившего название Vahana, Родин Льясофф сообщил о планах уже в будущем году начать тестирование прототипа. Льясофф также уверен, что «летающее такси» будет иметь большой спрос и количество автомобилей может достигнуть миллиона единиц. 

Google полностью перейдёт на возобновляемую энергию

В 2017 году интернет-гигант планирует перевести все свои дата-центры на альтернативные источники энергии – солнечные батареи и ветряные электростанции. Об этом сообщил вице-президент Google по технической инфраструктуре Джо Кава. 

Это, конечно же, не значит, что вся техника Google будет работать исключительно на энергии из возобновляемых источников. Сейчас компания потребляет энергию из разных источников, в том числе получаемую из природного газа, угля, от гидроэлектростанций. Но за последние десять лет  корпорация заключила достаточно много контрактов с компаниями-поставщиками альтернативной энергии, тем самым ускорив их развитие и обеспечив себе значительную долю возобновляемой энергии.    

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты