Американский конгресс объявил войну ботам-спекулянтам. В 2017 году начнёт работу площадка для досудебного урегулирования споров между интернет-магазинами и покупателями.

12 декабря 2016 2 176

Интернет-понедельник и его главные новости:

Американский конгресс объявил войну  ботам-спекулянтам 

Американские сервисы, распространяющие билеты на концерты, начали бить тревогу в связи с активной деятельностью ботов-спекулянтов. Так электронные перекупщики практически оптом закупают билеты в онлайн-кассах, а затем реализуют их по завышенной стоимости.

В связи с этим владельцы сервисов обратились в законодательные органы, дабы решить эту проблему «на высшем уровне». Американский конгресс пошёл на встречу и подготовил законопроект, запрещающий использование подобных программ на территории всей страны. Сейчас документ ожидает подписи главы государства.  

Центробанк Дании предлагает официально ввести цифровую валюту  

Главный банк Дании рассматривает возможность внедрения в оборот виртуальной валюты. Как сообщает издание Bloomberg, с такой инициативой выступил глава Центрального банка Ларс Роде. Он отметил, что выпуск традиционных бумажных денег обходится государству в солидную сумму, и это при том, что физические банкноты участвуют только в 20% транзакций.

В то же время Роде подчёркивает, что его предложение не подразумевает полное «искоренение» реальных денег. Просто задача ЦБ найти варианты платежей с более высокой эффективностью и низкой затратностью. И, по мнению главы банка, решением может стать использование технологии блокчейн.

 В качестве ещё одного аргумента в пользу перехода на электронную валюту Роде называет снижение числа преступлений в этом секторе. По его мнению, официально внедрение электронных денег сделает мошенничество в финансовой сфере более сложным процессом, а наказание за них – более строгим.  

Отметим, что Дания не первая страна, которая рассматривает возможность перехода на виртуальную валюту. Ранее этот вопрос обсуждал Центральный банк Швеции. А в Канаде и Сингапуре уже провели тестирование транзакций с использованием цифровых денег и технологии блокчейн. 

Площадка для регулирования споров между онлайн-магазинами и покупателями в досудебном порядке будет запущена в начале 2017 года

АКИТ создаст саморегулируемую организацию (СРО), которая будет решать споры между интернет-магазинами и их клиентами в досудебном порядке.  Об этом сообщил в ходе пресс-конференции Алексей Федоров, глава Ассоциации компаний интернет-торговли.

СРО будет создана непосредственно на базе АКИТ. Заработать она должна уже в первые месяцы 2017 года. В Минюст уже поданы все необходимые нормативные документы. Как только организация, регулирующая работу российского рынка интернет-торговли начнёт работу, каждый член АКИТ станет её официальным участником. 

Первоочередными задачами СРО будет защита интересов онлайн-ритейла и покупателей, досудебная блокировка нечестных интернет-магазинов, саморегулирование рынка.  Подача претензий клиентов к работе онлайн-маркетов будет осуществляться через специальную электронную площадку, разработанную специалистами АКИТ.

В Android-версии Facebook появится пользовательское HD-видео 

Судя по всему, крупнейшая соцсеть мира наконец-то решила уровнять возможности пользователей iOS и Android-версии своего приложения, предоставив последним функционал для размещения видеороликов в формате HD. Напомним, что владельцы iOS-устройств получили доступ к этому функционалу ещё 2 года назад.

Некоторые пользователи Android-версии Facebook несколько недель назад заметили новую опцию в меню рядом с кнопкой загрузки HD-фото. Сейчас, похоже, компания сделала её доступной для всех участников соцсети.

А вот ещё несколько новинок, которые сейчас проходят тестирование на ограниченном числе пользователей: загрузка видео для просмотра в офлайн-режиме, плавающее окно для просмотра видео при работе с другими приложениями, опция выбора качества видео для просмотра. Когда они станут общедоступными в компании не уточняют.

Google начал процесс замены Flash на HTML5 в Chrome

Компания официально сообщила о начале использования в браузере Chrome по умолчанию HTML5 вместо Flash. Сейчас нововведение запущено для половины пользователей бета-версии  Chrome 56, которое вышло в конце минувшей недели.

В течение ближайших дней изменение станет активно для 1% юзеров, работающих с Chrome 55. А в феврале, после запуска стабильной версии Chrome 56,  HTML5 полностью заменит Flash.  

Обзор подготовила Юлия Гужва, специалист отдела интернет-маркетинга “Big Deal Group”.

Комментарии ()

Юмор и цитаты